Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июля 2017 года Жителей и гостей Волгоградской области призвали к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности

В пресс-центре ВГТРК «Волгоград ТРВ» состоялся брифинг начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майора внутренней службы Олега Владимировича Гребенюка на тему: «Обстановка с пожарами на территории Волгоградской области: введение особого противопожарного режима».

Брифинг с представителями СМИ прошёл вчера, 6 июля. Как отметил в беседе с журналистами начальник областного спасательного ведомства, при относительно стабильной обстановке с пожарами, сложившейся на территории области, особую обеспокоенность вызывает увеличение числа загораний сухой растительности (в том числе и камыша) и мусора. За 6 месяцев текущего года на территории Волгоградской области произошло свыше 3 тысяч таких загораний, что почти в два раза превышает количество загораний, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. Загорания, в первую очередь, происходят вдоль железных и автомобильных дорог, в местах отдыха населения, на открытых территориях (землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса), в оврагах.

О.В.Гребенюк обратил внимание собравшихся, что подобные загорания несут собой опасность тем, что с наступлением сухой и жаркой погоды существует реальная угроза перехода огня на жилые дома и строения, лесные массивы, объекты экономики. Причиной подавляющего большинства загораний, безусловно, является человеческий фактор. Люди недооценивают последствия своих действий, не до конца понимают, какую опасность могут в себе нести выброшенная на обочину из окна автомобиля непотушенная сигарета, оставленный после выезда на природу тлеющий костёр, детская шалость с огнём. В продолжение Олег Владимирович обратился к жителям Волгограда и области с призывом к соблюдению требований пожарной безопасности во время отдыха на природе: «Хотелось бы, чтобы со стороны населения была проявлена гражданская сознательность в плане соблюдения всех необходимых требований пожарной безопасности, так как любую проблему, в том числе связанную и с природными загораниями, всегда легче решить сообща» - сказал О.В.Гребенюк.

Далее начальник областного чрезвычайного ведомства сообщил, что постановлением Губернатора Волгоградской области с 3 июля 2017 года на территории волгоградского региона установлен особый противопожарный режим. Данным документом предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, включающие запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, а также необходимость проведения работ по регулярной очистке территорий дачных объединений граждан, полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев и ряд других необходимых требований.

В завершении брифинга генерал-майор внутренней службы ответил на вопросы журналистов, касаемо использования беспилотной авиации при выявлении очагов возгораний, средств оповещения населения, обеспечения безопасности отдыхающих детей в детских оздоровительных лагерях и многие другие.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:07 16:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости