Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

29 июня 2017 года В Главном управление МЧС России по Ненецкому автономному округу командно-штабные учения.

Сегодня Главное управление МЧС России по НАО провели командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных взрывами бытового газа с последующим возгоранием и природными пожарами. В учениях приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России, ФГКУ Центр ГИМС, ФГКУ «1ПСЧ ФПС, Ненецкого АКАСЦ МЧС России (филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России), КУ НАО "Поисково-спасательная служба", УМВД России по НАО, отделение скорой помощи ГБУЗ «НОБ». Учения проходили в два этапа.

Первый этап: в связи с устоявшейся сухой погодой на территории МО Городской округ Город «Нарьян-Мар» увеличен риск возникновения природных пожаров. В 09.00 от ФГБУ «Северного УГМС» получено штормовое предупреждение об усилении ветра во второй половине дня. От дежурного диспетчера ПАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» поступила информация о горении тундры (мох, трава, мелкий кустарник) в районе оз. Городецкое. Веден режим «Повышенная ГОТОВНОСТЬ».

Были отработаны следующие мероприятия: проведено оповещение, сбор и организация рабочей комиссии, усиление дежурных смен и приведение в готовность сил и средств РСЧС, спасательные подразделения выехали для ликвидации природного пожара.

Второй этап: в результате нарушения правил проведения строительных работ произошел взрыв бытового газа на 2-м этаже деревянного административного здания по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Октябрьская 37. В результате взрыва произошло обрушение чердачного перекрытия и кровли на общей площадью 65 м2, и частично обрушены межкомнатные перегородки в помещениях 2-го этажа. Из-за обрушения заблокирован выход на 2-м этаже где находятся люди. В целях оперативного реагирования и всестороннего обеспечения сил и средств ликвидации ЧС для Главного управления, и подчиненных подразделений введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

Приехавшие службы организовали слаженную работу. Обнаружив что заблокирован вход в здании спасатели стали через окна эвакуировать людей, которые находились в замкнутом помещение. Пожарные спусковыми устройствами спускали пострадавших. А внизу на земле принимали спасатели и передавали людей в скорую, где им была оказана медицинская помощь.

Конечно не обошлось и без главного помощника - спасательной собаки. После ликвидации пожара, его подняли на второй этаж. Во время минуты тишины Грант, так зовут собаку, впервые в условиях, приближенных к реальным нашел под завалами человека. Совсем недавно Грант и его хозяин получили аттестацию на поиск людей в техногенных пожарах.

Основной целью учения является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых не только к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от них, но и повышение готовности к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости