Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июня 2017 года Показные учения в г.Екатеринбурге. Оперативные службы и властные структуры оттачивали взаимодействие при ликвидации "ЧС"

Взрыв газового баллона в квартире на 6 этаже шестиэтажного жилого дома с последующим обрушением конструкций и пожаром. Площадь обрушения составила 150 квадратных метров, а пожара – 60. Требуется срочная эвакуация жильцов, - такую легенду отработали в ходе широкомасштабных межведомственных учений. Ликвидировать последствия условной чрезвычайной ситуации прибыли 24 единицы различной техники, 125 человек.

Для тушения пожара развернули штаб пожаротушения. Пожарные работали по повышенному номеру сложности пожара. Тушение пожара производилось как внутри здания, так и снаружи. Для тушения пожара была задействована 30-ти метровая автолестница, по которой пожарные в считанные секунды добрались до очага пожара. Звеньями газодымозащитной службы по лестничным маршам были эвакуированы 12 человек, 2 человека были спасены при помощи маски «Самоспасатель» и носилок. Спасатели Службы спасения Свердловской области эвакуировали «пострадавших» с верхних этажей здания с помощью спасательных верёвок через оконные проёмы. Все пострадавшие были переданы специалистам Территориального центра медицины катастроф для оказания медицинской помощи.

Жильцов разместили в пункте сбора эвакуированных. Здесь психологи МЧС и Свердловской областной клинической психиатрической больницы оказали психологическую помощь «пострадавшим», оказавшимся в стрессовой ситуации.

В проведении поисковой операции на месте завалов внутри и снаружи здания были задействованы кинологи Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Овчарка по кличке «Лекс» тщательно исследовала все закоулки здания в поисках людей, нуждающихся в помощи. Четвероногий спасатель лаем подавал знак хозяину, после чего на место прибыли спасатели и с помощью гидравлического инструмента извлекли «пострадавшего» из - под завала.

Для расчистки территории от обломков строительных конструкций на месте условной ЧС была задействована тяжелая инженерная техника, предоставленная администрацией г.Екатеринбурга: фронтальный погрузчик и автомобиль «КАМАЗ».

Общественный порядок обеспечивали сотрудники полиции, оцепив зону «ЧС». Представители ГИБДД обеспечивали безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд техники служб экстренного реагирования.

По результатам учений пожарно-спасательные подразделения со своей задачей справились полностью, действия всех участников были четкими и слаженными. Очень важно, чтобы все службы работали как единый организм, чего мы добиваемся в ходе проведений учений, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 15:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости