Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 июня 2017 года Соблюдение мер предосторожности на водоеме – залог вашей безопасности

Водоемы – очень привлекательное место для отдыха людей в летний период. Общеизвестны целебно освежающие свойства воды для организма человека, и насколько приятно в жаркую погоду искупаться, поплавать на водоеме. Человек, утомленный от летнего зноя, после приема водных процедур вновь обретает свежесть, бодрость и силу.

Организм, закаленный водой, легче переносит жару и холод, резкие колебания температуры, менее подтвержден простудным заболеваниям, но при условии правильного приема водных процедур.

Многие купающиеся на водоемах стараются показать, что умеют плавать лучше других, пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже, забывая о том, что показное удальство может обернуться трагедией.

Безусловно, красивый прыжок в воду привлекает внимание окружающих людей. Но следует помнить, что ныряние одно из самых опасных спортивных упражнений на воде, требующее не только смелости, но и строгого соблюдения правил безопасности.

Смертельно опасно нырять с берега в необследованных местах водных объектов, это может повлечь удар головой о грунт, перелом шейных позвонков, потерю сознания под водой и гибель. Также опасно для жизни прыгать и нырять в воду с плавательных средств, причалов, понтонов и других сооружений (под водой могут быть коряги, и другие опасные предметы).

Анализ гибели людей в воде показывает, что большинство несчастных случаев на водоемах происходит из-за купания в нетрезвом состоянии, ныряния в необследованных и не предназначенных для этих целей местах акваторий, неумения плавать и рассчитывать силы на обратный путь к берегу, купания детей и подростков на водных объектах без присмотра взрослых.

Уважаемые граждане, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Белгородской области в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

ДЕСЯТЬ ОСНОВНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ НА ВОДОЕМАХ:

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ДЛЯ КУПАНИЯ НА ВОДОЕМАХ ПЛЯЖАМИ, ОБОРУДОВАННЫМИ В СООТСВЕТСВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ УЧАСТКАХ АКВАТОРИЙ ПЛЯЖЕЙ С ГЛУБИНАМИ НЕ БОЛЕЕ ОДИН МЕТР ДВАДЦАТЬ САНТИМЕТРОВ.

НЕ НЫРЯЙТЕ В НЕОБСЛЕДОВАННЫХ МЕСТАХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ – ПОД ВОДОЙ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.

НЕ КУПАЙТЕСЬ НА ВОДОЕМАХ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ.

НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ ДАЛЕКО ОТ БЕРЕГА, РАСЧИТЫВАЙТЕ СИЛЫ НА ОБРАТНЫЙ ПУТЬ.

НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАЙТЕ ОРГАНИЗМ ДЛИТЕЛЬНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ В ВОДЕ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОЗНОБА И СУДОРОГ.

ПРОЯВЛЯЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ПЛАВАНИЯ С ПОДВОДНОЙ МАСКОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ТРУБКОЙ.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕЙТЕ ДЛЯ ПЛАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ, НАДУВНЫЕ МАСКОЙ И ДРУГИЕ НЕПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДМЕТЫ.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ В ОТНОШЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТОКОВ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ (ПРЕСЕКАЙТЕ ШАЛОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С НЫРЯНИЕМ И ЗАХВАТОМ КУПАЮЩИХСЯ, ПОДАЧЕЙ КРИКОВ ЛОЖНОЙ ТРЕВОГИ И ДР.)

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости