Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 июня 2017 года Безопасность детей в летних оздоровительных лагерях - наша цель

В целях создания безопасных условий для отдыха детей в Зауралье сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области в очередной раз организовали и провели рабочую встречу с руководителями детских оздоровительных лагерей области, в ходе которой они не только рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на водных объектах, но и стали участниками открытой проверки пожарной безопасности лагеря.

Мероприятие состоялось на базе загородного оздоровительного лагеря «Зеркальный», расположенного в Кетовском районе Курганской области. В нем также приняли участие представители областного Правительства и Департамента образования и науки.

Вместе с инспекторами государственного пожарного надзора участники встречи провели обследование помещений и территории учреждения, подробно рассмотрели требования пожарной безопасности, предъявляемые к путям эвакуации, противопожарному водоснабжению, системам пожарной автоматики. Специалисты испытательной пожарной лаборатории Курганской области наглядно продемонстрировали присутствующим как проводится техническая проверка работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

В завершении мероприятия была проведена практическая отработка действий персонала объекта по эвакуации детей из здания и проведению первоочередных мер по тушению условного очага возгорания. По итогам тренировки сотрудники госпожнадзора особое внимание обратили на алгоритм действий персонала при обнаружении пожара, а так рассмотрели типовые нарушения, наиболее часто встречающиеся на объектах летнего отдыха детей.

Следует отметить, что сотрудниками надзорной деятельности проведение подобных мероприятий организовано на постоянной основе. Аналогичное занятие с руководителями летних оздоровительных лагерей прошло на базе Гимназии № 31 города Кургана в начале месяца.

Важным фактом является то, что благодаря проведенному Главным управлением МЧС России по Курганской области комплексу надзорно-профилактических мероприятий, а также активной деятельности руководителей учреждений и организаторов летнего отдыха детей в ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года все детские лагеря были приведены в соответствие требованиям пожарной безопасности еще до заезда детей.

В 416 лагерях сотрудниками МЧС проведено более 500 надзорно-профилактических мероприятий (532), входе которых проведено:

- 546 инструктажей о мерах пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с охватом более 12 тысяч человек (12345), вручено 12 345 памяток;

- 467 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара с охватом более 13 тысяч человек (13218);

- 137 занятий по решению пожарно-тактических задач;

- 44 совещания с руководителями и организаторами летнего отдыха детей;

- 12 конкурсов, викторин детско-юношеского творчества на противопожарную тематику;

- размещено 145 экземпляров наглядной агитации в учреждениях по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности;

- проведено 439 выступлений и публикаций в СМИ.

Все летние оздоровительные лагеря прикрыты подразделениями пожарной охраны, оборудованы установками пожарной автоматики, обеспечены первичными средствами пожаротушения и телефонной связью.

В каждой смене с детьми спланировано проведение конкурсов детско-юношеского творчества на противопожарную тематику, пожарных эстафет, а также обучение плаванию в ходе проводимой акции «Научись плавать».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 08:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости