Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2017 года 15 июня – день образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР, в задачи которой входило осуществлять надзор и контроль за пользованием маломерными судами, оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде. До 1992 года ГИМС России осуществляла свою деятельность в системе Министерства Жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, а далее в составе Министерства природных ресурсов. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 августа 2003 г. № 991 ГИМС была передана в ведение МЧС России.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Марий Эл была образована 1 апреля 1985 г. Первым руководителем ГИМС Республики Марий Эл был Барковский Алексей Тимофеевич, он возглавлял инспекцию с апреля 1985 года до декабря 1986 года. В последующие года ГИМС руководили Ефремов Леонид Петрович – с декабря 1986 года до ноября 1994 года, Лушинский Виктор Николаевич – с февраля 1995 года до октября 2002 года. А с 2002 года и по настоящее время Главным государственным инспектором по маломерным судам Республики Марий Эл (начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл) является Крикунов Александр Борисович.

В настоящее время государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл подразделяется на отдел безопасности людей на водных объектах в составе Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл». Общая численность инспекции 39 человек, в том числе 16 государственных инспекторов по маломерным судам. В подчинении Центра ГИМС находится 1 инспекторское отделение, 4 инспекторских участка и 2 группы.

Сегодня главные задачи ГИМС МЧС России – осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами, а также обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

За время существования Государственной инспекции по маломерным судам Республики Марий Эл ее сотрудниками спасено более 1150 человек. Гибель на воде сократилась с 140 человек в 1984 г. до 45 в 2015 г. На учете в ГИМС состоит 9112 маломерных судов, баз для стоянок маломерных судов – 10, пляжей – 45, наплавных мостов – 2. Более 7 тысяч жителей Республики Марий Эл имеют удостоверения на право управления маломерными судами.

Площадь контролируемой водной поверхности на территории республики составляет более 1000 кв. км., а именно:

- количество рек - более 400, протяженность - более 7 тыс. км.

- количество озер и прудов - 790.

Количество водоемов, активно используемых для плавания на маломерных судах и массового отдыха граждан у воды:

судоходные реки:

р. Волга - длина по судовому ходу в пределах РМЭ - 192 км;

р. Ветлуга - длина по судовому ходу в пределах РМЭ - 137 км;

р. Сура - длина по судовому ходу в пределах РМЭ - 38 км;

внутренние водоемы:

малых рек - 14 с общей площадью водной поверхности 4580 га;

озер и водохранилищ - 74 с общей площадью водной поверхности 2512 га.

Основным итогом работы Государственной инспекции по маломерным судам является уменьшение числа происшествий и гибели людей на водных объектах, снижение аварийных происшествий с маломерными судами.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости