Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 мая 2017 года Меры противодействия терроризму

Террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях (ст. 3 федерального закона «О противодействии терроризму»). К особо опасным угрозам террористического характера относятся: • взрывы в местах массового скопления людей; • захват воздушных судов и других транспортных средств для перевозки людей, похищение людей, захват заложников; • нападение на объекты, потенциально опасные для жизни населения в случае их разрушения или нарушения технологического режима; • отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных болезней; • проникновение в информационные сети и телекоммуникационные системы с целью дезорганизации их работы вплоть до вывода из строя. Для защиты от этого вида террористических актов необходимо знать основные принципы взрывных устройств (ВУ), их внешние признаки, возможные последствия применения того или иного типа ВУ, последовательность действий при обнаружении взрывоопасных предметов, чтобы эффектно локализовать угрозу и свести к минимуму возможные негативные последствия. Действия при обнаружении взрывоопасных устройств и предметов.

При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, немедленно поставить в известность дежурную службу объекта (там, где она есть) и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов МВД. При этом назвать точный адрес и название организации, где обнаружено взрывное устройство, номер телефона. До прибытия сотрудников милиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей. Действия при поступлении угрозы по телефону. При поступлении угрозы по телефону постарайтесь дословно запомнить разговор и записать его. По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его (ее) речи: • голос: громкий/тихий, низкий/высокий; • темп речи: быстрая/медленная; • произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с ак¬центом или диалектом; • манера речи: развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями. Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук телерадиоаппаратуры, голоса, другое). Отметьте характер звонка — городской или междугородный. Обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность. Как вести себя при похищении и став заложником террористов.

Захват заложников в процессе осуществления террористических актов, а также похищение людей с целью получения выкупа или обмена стало распространенным видом уголовных преступлений. Кроме того, стать заложником можно случайно, например, при ограблении магазина, банка, квартиры, загородного коттеджа, либо при захвате людей террористами.

Реальная, в подавляющем большинстве случаев единственная возможность самому быстро вырваться из рук преступников бывает в начальной стадии захвата, в момент нападения. Но если безуспешность попыток освободиться очевидна, лучше не прибегать к крайним мерам, а действовать сообразно складывающимся обстоятельствам. С момента захвата необходимо контролировать свои действия и фиксировать все, что может способствовать освобождению. Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения: • Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам; • Стойко и терпеливо переносите лишения и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе; • При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной старайтесь не допускать истерик и паники; • На совершение любых действий (сесть, встать, пить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение; • Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю • Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже нача¬ли действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения • Чтобы сломить заложника психологически, преступники используют сле¬дующие меры давления: • Ограничивают подвижность, зрение, слух; • Плохо кормят, мучают голодом и жаждой, лишают сигарет; создают невыносимые условия пребывания.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости