Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 мая 2017 года В Хабаровске из-за нарушения требований безопасности произошёл несчастный случай на воде

В 22.10 (хбр) 27 мая в Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю от Единой дежурно-диспетчерской службы города Хабаровска поступило сообщение о том, что произошло происшествие на воде. Оперативно на место прибыли сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

По предварительным данным, в 21.50 (хбр) три человека на лодке вышли на воду в районе автомобильного моста через реку Амур и отправились вниз по течению. По неизвестным причинам люди оказались за бортом. Лодка, покрутившись на месте, заглохла. Женщину и молодого мужчину, которые начали плыть к берегу, подобрали проходящие мимо лодки. Владелец маломерного судна поплыл в сторону своей лодки. Когда её притянули к берегу, она оказалась пустой. Инспекторами ГИМС на катере с помощью света фар был осмотрен предполагаемые участок акватории, где произошло происшествие. Поиски результатов не дали. Утром 28 мая в данный район вновь был направлен катер ГИМС, поиски также ведутся родственниками. Руководство лодочных станций Хабаровска и владельцы маломерных судов проинформированы о происшествии и сориентированы на проведение попутного поиска. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Как отмечают сотрудники МЧС России, люди, находящиеся в лодке, были без спасательных жилетов, что является нарушением требований безопасности. К сожалению, пренебрежение этим простым правилом влечёт за собой трагические последствия, потому как именно спасательный жилет позволяет человеку держаться долго время на воде, даже получив травму, а также даёт шанс обнаружить человека в темное время суток на поверхности воды.

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем владельцам маломерных судов с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах.

Напоминаем, что водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управлением. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Напоминаем, телефон службы спасения «01», с мобильного «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости