Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 мая 2017 года Пляжи Донского региона готовятся к открытию купального сезона

В Ростовской области на учете в ГИМС МЧС России состоит 163 пляжа, из них 36 муниципальных, 51 ведомственных и 76 частных пляжей.

Кроме того, имеется 30 детских лагерей, имеющих выход к воде.

Основными критериями допуска пляжей к работе в нынешнем году является ежегодное водолазное обследование мест купания, а также контроль выполнения требований, установленных критерием по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

На 26.05.2017 проведено водолазное обследование 80 пляжей (60 – водолазами ГКУ РО «РО ПСС ВВ и ТМ», 20 – водолазами ВОСВОД), еще поданы 54 заявки на проведение обследования. В настоящее время продолжается работа по водолазному обследованию пляжей и комиссионному освидетельствованию мест массового отдыха людей на воде на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

С начала года в регионе от утопления погибли 7 человек, спасено 9 человек.

При этом наибольшее количество погибших приходится на летний период. Так в 2016 году в период купального сезона погибло 52 человека (из них 8 детей).

Основными причинами несчастных случаев на воде явились: купание в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. в местах, запрещенных для купания, несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде, оставление детей без присмотра, а также неумение плавать.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в период оздоровительного сезона 2017 года планируется привлечь:

от ГИМС: 62 госинспектора, 30 внештатных инспекторов ГИМС, 47 ед. плавсредств, 22 автомобиля;

от СПСЧ – 9 водолазов, 1 плавсредство, 1 автомобиль.

В целях организованного начала и безопасного проведения летней оздоровительной кампании государственные инспекторы ГИМС проводят агитационно-разъяснительную работу с населением по соблюдению культуры поведения на воде, недопущению купания в необорудованных местах, а также пляжах, на которых отсутствуют спасательные посты. Уже проведено порядка 2 тыс. лекций (бесед) с населением.

Во всех населенных пунктах организовано проведение сходов граждан, особое внимание в летний период будет уделено вопросам детской безопасности: планируется проведение инструктажей перед каждым заездом в детские оздоровительные лагеря, а также занятий по правилам поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим.

В период купального сезона инспекторы ГИМС совместно с органами местного самоуправления проведут акцию «Научись плавать» по обучению детей плаванию, в ходе которой планируется охватить максимальное количество смен во всех 30 детских лагерях области, расположенных вблизи водоемов.

Совместно с правоохранительными органами инспекторы ГИМС участвуют в акции «Подросток-водоем», с целью выявления несовершеннолетних детей, отдыхающих на воде без присмотра взрослых. В ходе акции планируется проведение бесед с детьми и взрослыми, раздача памяток по правилам поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости