Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 мая 2017 года Сотрудники МЧС проверят безопасность свердловских пляжей

С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на водоемах. Только в прошлом году в летний период на водоемах Свердловской области утонули 83 человека, из них 15 - дети.

Как отметила заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных, все трагедии произошли на водоемах, не предназначенных для купания, а согласно законодательства, обустройством мест отдыха людей у воды обязанность органов местного самоуправления, которые практически не уделяют этому внимания.

В 2016 году из 19 представленных на освидетельствование пляжей, прошли проверку и были признаны безопасными только 10, из них 3 муниципальных: в Кушвинском, Новоуральском городских округах, г. Среднеуральске и 7 на территории турбаз и санаториев. В этом году заявок на освидетельствование пляжей в Главное управление МЧС России по Свердловской области пока не поступало.

При подготовке пляжа к массовому отдыху населения необходимо выполнить ряд мероприятий. Очистить дно водоема, оградить зону для купания. Организовать дежурство спасателей, которые в случае происшествия смогут оказать специализированную помощь. В обязательном порядке на пляже должны быть спасательные средства "Конец Александрова", круги и жилеты. На территории пляжа должен быть установлен информационный стенд с правилами безопасного купания, в рабочем состоянии должна находиться телефонная или радиосвязь. Если все требования безопасности выполнены, то государственным инспектором по маломерным судам пляж будет принят. А если пляж не прошел техническое освидетельствование, должен быть установлен аншлаг о запрете купания. Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует населению при отдыхе на водоеме помнить главное правило «Твоя безопасность – в твоих руках»: - купаться только в специально отведенных местах; - следить за детьми; - при нахождении в лодке обязательно быть в спасательных жилетах и иметь в плавсредстве спасательный круг.

В случае происшествия необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 15:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости