Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 мая 2017 года В г. Горно-Алтайске прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников

12 мая 2017 года в г. Горно-Алтайске Республики Алтай на стадионе Спартак прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных городских школ, посвященные 125-летию Российского пожарного общества.

Подобные турниры стали традиционными, и успели полюбиться юным огнеборцам. По признанию самих ребят, на таких состязаниях они получают заряд бодрости и хорошего настроения, а кроме того, это еще и замечательная возможность помериться силами с другими учащимися в спортивном поединке.

Подготовка к соревнованиям началась еще в марте. Во всех городских школах были сформированы дружины юных пожарных, которые регулярно тренировались в пожарных частях города и на базе республиканского отделения всероссийского пожарного общества.

В соревнованиях приняли участие 11 команд дружин юных пожарных, в каждой 5 мальчиков и 5 девочек в возрасте 13-15 лет. Стоит отметить, что ребята очень серьезно отнеслись к подготовке и участию в соревнованиях, и стойко и с полной отдачей выполнили все задания.

Состязания состояли из 7 этапов эстафеты. Первый этап – вязание спасательного узла для транспортировки пострадавшего из горящего помещения. Затем, второй участник эстафеты пробегает по узкому мостику - буму, разматывая на ходу пожарные рукава. Следующий этап – надевание боевой одежды на время. Затем, тушение условного очага возгорания с помощью огнетушителя, преодоление препятствия в виде забора, и наконец, сбивание мишени струей воды из пожарного ствола.

В общий зачет вошли и результаты конкурса портфолио, включающий план работы, презентацию самой дружины, а также флаг, девиз и эмблему ДЮП.

После выступления команд-участниц, выносливость и волю к победе продемонстрировала подрастающая смена юных пожарных. При поддержке всех зрителей легкоатлетический забег совершили Дюпята из села Алферово.

По итогам испытаний первое место заняла команда из гимназии №7. Серебряные призеры – школа №1. Третье место у команды из школы №4.

Так же были определены победители этапа эстафеты «Одевание боевой одежды пожарного». Лучший результаты показали Павляк Данил, Шевченко Евгений и Ертаков Батыр.

Победители награждены денежными сертификатами от ВДПО Республики Алтай на приобретение спортивной одежды и инвентаря и грамоты, кроме этого каждый дюповец получил сертификат участника соревнований.

В сентябре планируется провести республиканские соревнования, на которые приедут лучшие команды из школ районов республики.

Организаторами соревнований выступили ВДПО Республики Алтай, Главное управление МЧС России по Республике Алтай, Управление образования администрации города Горно-Алтайска и городской Центр детского творчества.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:15 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости