Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 мая 2017 года Пожарный надзор Центрального округа

18 июля 1927 года органами власти РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре». Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. Положение – первый документ, оказавший существенное влияние на эффективность всей структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

В этом году Государственный пожарный надзор отмечает юбилейную дату, – 90 лет со дня образования. Возглавляет и является начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Сергей Алексеевич Лысиков. В его подчинении все региональные отделы Москвы. Хотелось бы остановиться на семи региональных отделах надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа.

Центральный административный округ является визитной карточкой столицы, представляя собой сокровищницу исторических и культурных ценностей страны. На его территории расположены такие значимые объекты всемирного и национального наследия, как Московский Кремль, Государственный академический Большой театр России, Российская Государственная библиотека, Российская академия художеств, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и многие другие. В округе расположены 6 из 9 московских железнодорожных вокзалов.

Центральный административный округ является сосредоточием политической, экономической и социальной жизни Москвы, занимает особое положение и несет наибольшую нагрузку при проведении мероприятий городского и федерального уровня.

Сегодня Центральный административный округ занимает территорию более 6,6 тыс. гектаров, численность населения составляет более 760 тыс. человек. В его составе 10 районов: Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники и Якиманка.

На территории округа расположено более 240 промышленных предприятий. Округ быстро и динамично развивается. Это требует большого внимания и повышенных мер обеспечения безопасности.

Органы пожарного надзора Центрального округа осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством РФ в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Инспекторы пожарного надзора Управления проводят проверки деятельности организаций и федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению пожарной безопасности, соблюдению требований гражданской обороны и обеспечения мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, взаимодействуют с органами исполнительной власти, прокуратуры и полиции по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов округа, участвуют в заседаниях Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На сегодняшний день одной из основных функций пожарного надзора является работа с населением по профилактике пожаров и их последствий.

Управлением по Центральному АО ведется активная работа в области противопожарной пропаганды. Сотрудники региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы совместно с управами районов округа проводят встречи с населением, где обсуждаются вопросы обеспечения пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара или ЧС. Проводится активная работа по популяризации профессии пожарного-спасателя среди учащихся образовательных учреждений.

Ежеквартально проводятся учебные эвакуации в школах и детских садах округа, учебные семинары с директорами школ и заместителями директоров по безопасности, беседы и открытые уроки с детьми. Организованы посещения выставочной экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФПС ЦУКС МЧС России по г. Москве, а также экскурсии в пожарные части Центрального административного округа

Материал подготовила Анна Писковец

Управление по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:02 17:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости