Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 апреля 2017 года Под звуки торжественного марша и гимна пожарных: белгородские огнеборцы отметили профессиональный праздник

Дню пожарной охраны России сегодня посвящены десятки мероприятий по всей стране. Не осталась в стороне и Белгородская область. Торжественное собрание прошло в Старом Осколе на площади ДК «Комсомолец». Здесь собрались представители всех подразделений, входящих в состав Главного управления МЧС России по Белгородской области. Для гостей развернули выставку пожарно- спасательной техники. Сегодня на вооружении регионального МЧС состоит 428 «боевых» единиц. Основные виды спецмашин, а это автоцистерны, автолестницы, пожарно- спасательные автомобили, смогли оценить все желающие.

Торжественную часть собрания открыл марш кадетов с флагами. Затем слово взял начальник главного управления МЧС России по Белгородской области, генерал- майор внутренней службы Сергей Потапов. Он сердечно поблагодарил каждого, кто выбрал нелегкую, но очень важную профессию пожарного.

«Вы приходите на помощь по первому зову и вступаете в борьбу с огнём, не щадя себя. Примите глубокую благодарность за ваш бесценный труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. От души желаю всем вам и вашим близким здоровья, счастья и удачи. И, по традиции, - сухих рукавов! С праздником!» - сказал Сергей Петрович.

По традиции в профессиональный праздник отметили лучших. Медалями «25 лет МЧС России» награждены 8 сотрудников регионального ведомства, медалями «Маршал Василий Чуйков» - ещё трое. Столько же человек получили нагрудные знаки «За заслуги». Кроме того, медаль «За усердие» вручена Роману Лубочкину, начальнику отдела организации оперативной службы. Также сотрудников ведомства отметили благодарностями губернатора, председателя Белгородской областной думы и главы администрации Старооскольского городского округа.

Настоящей изюминкой и, пожалуй, самой трогательной частью праздника стало награждение маленькой жительницы Прохоровского района Юли Черновой. В феврале этого года она вынесла из горящего дома своих пятерых братьев и сестёр. Десятилетняя девочка не растерялась в такой ситуации, где не каждый взрослый смог бы действовать грамотно. О себе вспомнила, только когда опасность для малышей уже миновала. «Я напоследок оглянулась. И дыма много надышалась, и чувствую, что сейчас в обморок упаду, но я набралась сил и вытащила, а дальше очнулась уже на снегу», — рассказала девочка.

За отвагу и самоотверженность юную героиню поблагодарил главный спасатель региона Сергей Потапов. Он вручил Юле медаль МЧС России «За отвагу на пожаре». Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт. Все желающие также смогли попробовать настоящую солдатскую кашу.

В этом году 30 апреля исполняется 368 лет со дня образования пожарной охраны России. Первым государственным актом, в который вошел развернутый свод противопожарных требований, стало «Соборное уложение, или Свод законов царя Алексея Михайловича». Дата принятия «Соборного уложения» - 30 апреля – отмечается как День пожарной охраны РФ.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости