Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 апреля 2017 года Тех, кто борется с огнем, поздравили с профессиональным праздником

В Орловской области накануне Дня пожарной охраны России состоялось торжественное собрание, на котором чествовали ветеранов пожарной охраны и лучших сотрудников службы.

Важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны стал «Наказ о градском благочинии» изданный царем Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. С этого времени принято вести историю Государственной противопожарной службы. Силы пожарной охраны направлены на предотвращение и тушение пожаров, а также повышение эффективности противопожарной защиты населенных пунктов, предприятий, организаций, учреждений. Одно из важнейших направлений деятельности пожарной охраны – осуществление пожарного надзора. С добавлением новых функций пожарная охрана стала универсальной оперативной службой: помимо тушения пожаров, огнеборцы спасают людей в самых экстремальных ситуациях. Пожарная охрана практически всегда принимает на себя «первый удар» при любых чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

В нашем государстве испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев, история пожарного дела хранит множество примеров их беззаветного служения обществу. Перед огнеборцами выступили творческие коллективы городского центра культуры города Орла.

Государственная противопожарная служба в Орловской области представляет собой мощную оперативную службу, обладающую квалифицированными кадрами и современной техникой.

2017 год богат на юбилейные даты: в июне – 125 лет Российскому пожарному обществу, в июле исполнится 90 лет государственному пожарному надзору, а в октябре 85 лет гражданской обороне. Кроме того, в системе МЧС России 2017-й объявлен Годом гражданской обороны, главная цель которого – привлечение внимание жителей нашей страны к проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности, повышения уровня подготовки обычных граждан к экстремальным ситуациям.

Со времен царского «Наказа» и до наших дней пожарная охрана проделала долгий и нелегкий путь. За это время она совершенствовалась, реформировалась и изменялась, но смысл ее работы всегда оставался неизменным – спасать людей и их имущество от огня и других чрезвычайных ситуаций.Технические средства борьбы с пожарами, находящиеся на вооружении пожарно-спасательных подразделений Орловщины, позволяют успешно бороться с любыми вызовами техногенного и природного характера.

На территории области функционируют 25 пожарно-спасательных гарнизонов. В состав территориального пожарно-спасательного гарнизона входят 30 подразделений федеральной противопожарной службы общей штатной численностью около одной тысячи человек личного состава. В государственную противопожарную службу Орловской области входят 7 подразделений с общей штатной численностью 122 человека.

С начала этого года сотрудники пожарно-спасательных подразделений области осуществили более 2000 выездов на различные происшествия и оперативные события, в ходе тушения пожаров были спасены 50 и эвакуированы 600 человек. При ликвидации последствий ДТП оказана помощь более 120 пострадавшим.

Борьба с пожарами в России всегда была делом всеобщим. Именно поэтому МЧС России и Правительство Орловской области содействуют созданию подразделений добровольной пожарной охраны. На Орловщине действуют более 500 добровольных пожарных формирований, пять из которых свою деятельность осуществляют в режиме круглосуточного дежурства.

На всех этапах развития пожарной охраны ее гордостью всегда были и остаются люди, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима.

Также мы не вправе забыть имена наших коллег, погибших при исполнении служебного долга: Александр Комоско, Виктор Лапшин, Алексей Сопин. Цена их подвига - это жизни простых граждан.

Нам предстоит еще многое сделать, чтобы эффективно обеспечивать безопасность людей, живущих на Орловщине. Хочу выразить особую признательность и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и пожарной охраны, внесшим огромный вклад в развитие и укрепление противопожарной службы, многие из них и сегодня остаются в строю. -От всей души примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником. Пусть удача сопутствует вам в самых сложных и ответственных делах, не покидает оптимизм и уверенность, - сказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Орловской области полковник Сергей Михайлович Гладков.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости