Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 апреля 2017 года Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику огнеборцев, прошло сегодня в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню пожарной охраны. Отметить свой праздник спасатели и пожарные Карелии собрались в ДК «Машиностроитель».

Традиционно, торжественное мероприятие началось с выноса Знамени Главного управления МЧС России по Республике Карелия, которое было вручено нашему учреждению в год 70-летия Великой победы и 25-летия МЧС России в 2015 году.

Праздничное собрание открыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия по государственной противопожарной службы Сергей Немчинов.

Он отметил, что День пожарной охраны по своему уникален, так как любое поколение может отметить именно свой День пожарной охраны. 17 апреля – День советской пожарной охраны, 18 апреля – День пожарной охраны Карелии и 30 апреля – День пожарной охраны России. Но все эти дни объединяет самое главное – люди которые преданны делу.

Затем сотрудники противопожарной составляющей нашей республики почтили минутой молчания память пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Сергей Немчинов, в ходе своего выступления, рассказал собравшимся о том, что именно сегодня в День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, главным архитектором Петрозаводска был согласован макет памятника, который будет установлен около городской Пожарно-спасательной части № 1.

В настоявшее время идет сбор средств для его установки. «Общие усилия по изготовлению и установки памятника, еще больше сплотит наш коллектив и пожарное братство», - сказал Сергей Георгиевич.

Затем перед собравшимися выступил заместитель Главы Республики Карелия Александр Николаевич Пшеницын, который поздравил пожарных и спасателей с профессиональным праздником. От имени Главы Республики Карелия, он вручил благодарственный письма и грамоты, а также почетный знак «Заслуженный работник пожарной охран Республики Карелия» ветеранам пожарной охраны Александру Васильевичу Еремкину и Владимиру Ивановичу Занько,. Это почетное звание было утверждено в 2016 году Указом Главы Республики Карелия и теперь присваивается за многолетнюю добросовестную службу и плодотворную работу по предупреждению и тушению пожаров.

Первым кто был удостоен этого звания, был Левчун Николай Андреевич. Он очень много сделал для пожарной охраны Карелии и для поднятия престижа противопожарной службы.

Недавно почетное звание было присвоено ветерану пожарной охраны Кириллову Василию Степановичу. 21 января 2017 года Василию Степановичу исполнилось 93 года, но, несмотря на возраст, он сохранил бодрость духа и удивительный оптимизм. Он поздравил всех с праздником, передав видеопоздравление, которое продемонстрировали на мероприятии.

Слова благодарности звучали сегодня со сцены в адрес пожарных-спасателей от представителя Законодательного собрания Республики Карелия Шоттуев Валерий Николаевич, заместителя Главы Администрации Петрозаводского городского округа Дениса Валерьевича Жердева, руководителя Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности населения Николая Николаевича Федотова, и представителя ГИБДД МВД Республики Карелия Светланы Викторовны Ивановой.

Все выступающие благодарили карельских спасателей за самоотверженный и нелёгкий труд и вручили им от имени представляемых ими организаций приветственные адреса и благодарственные письма.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы Сергей Александрович Шугаев поздравил всех с праздником и вручил отличившимся медали МЧС России. Медалью «За отвагу на пожаре» были награждены: Кошкин Юрий и Мирошников Дмитрий.

Торжественное собрание завершилось выступлением творческих коллективов и сотрудников МЧС по Карелии.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости