Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 апреля 2017 года Зарождение и развитие Международных соревнований газодымозащитной службы в Карелии

К середине 90-х годов двадцатого века в Управлении государственной противопожарной службы (далее УГПС) МВД Республики Карелия был накоплен большой положительный опыт по взаимному сотрудничеству аварийно-спасательных подразделений Финляндской республики и Республики Карелия.

Это сотрудничество стало интенсивно развиваться с 1990 года, когда на границе двух сопредельных государств прошли первые совместные советско – финляндские учения по ликвидации последствий аварии на железнодорожном транспорте на станции Нийрола (Финляндия) и в пос. Вяртсиля на территории РСФСР.

В 1994 году после ряда предварительных переговоров и согласований было подписано двухстороннее соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики о взаимном сотрудничестве.

Один из разделов этого соглашения был посвящен развитию газодымозащитной службы в Республике Карелия. Наши коллеги из Финляндии активно помогали УГПС МВД Республики Карелия в обучении и тестировании личного состава ГДЗС, многие сотрудники службы регулярно проходили тренировки на базе пожарной части г. Йоэнсуу и колледжа спасателей в г. Куопио. В 1997 году финские инструкторы ГДЗС впервые провели в Петрозаводске учения на передвижном огневом симуляторе.

Система профессиональной подготовки финских газодымозащитников сильно отличалась от российской.

В начале 90-х годов российские пожарные, работающие в специальных средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее СИЗОД) проходили обучение в соответствие с Нормативами по пожарно-строевой подготовке ГДЗС, утвержденных еще в середине 80-х годов Главным управлением пожарной охраны (ГУПО) МВД СССР. Эта подготовка проводилась в тепло и дымокамерах. В Петрозаводске тепловая камера не функционировала, а дымокамера не соответствовала требованиям безопасности.

Подготовка же финских газодымозащитников была комплексной, она включала в себя работу пожарных на специальных тренажерах, систематическое выполнение ими различных упражнений и тестов.

Проецируя западную систему подготовки газодымозащитников на наши условия и экономические возможности 90-х годов прошлого века, руководство УГПС МВД Республики Карелия предложило подразделениям пожарной охраны республики вводить определенные элементы этой системы для подготовки нашей службы ГДЗС.

Эту работу возглавлял и координировал внештатный руководитель газодымозащитной службы, сотрудник службы пожаротушения (СПТ) УГПС МВД Республики Карелия подполковник внутренней службы Михаил Александрович Фёдоров. Под его руководством в гарнизонах и подразделениях начались тренировки личного состава ГДЗС с учетом опыта финских и американских коллег.

Идею провести соревнования между звеньями газодымозащитников также предложил Михаил Александрович, чтобы пожарные, идущие в огонь и в дым, смогли продемонстрировать свои умения, выучку, физическую подготовку; чтобы вовремя выявить недостатки в подготовке личного состава к боевой работе, чтобы иметь возможность вовремя их проанализировать и устранить. Что в конечном итоге сыграло огромную положительную роль для обеспечения пожарной безопасности всей республики.

Основная цель этих соревнований заключалась в объединении, сплочении газодымозащитников, в выявлении лучших из лучших, в возможности показать работу службы своим родным и друзьям.

Михаил Александрович Фёдоров разработал положение о соревнованиях, прописал этапы прохождения полосы с препятствиями, а также критерии оценки для судейской бригады.

Первоначально, площадкой для проведения соревнований стала территория Учебного пункта УГПС МВД РК.

Наши финские коллеги оказали неоценимую помощь в подготовке проекта аварийно-спасательного полигона, на котором, в том числе, располагался огневой симулятор и полоса подготовки газодымозащитников.

Для проведений соревнований были изготовлены по специальному проекту две металлических башни, которые разместили на территории Учебного пункта. Силами сотрудников пожарной охраны была подготовлена площадка для проведения соревнований.

Всего газодымозащитники проходили семь этапов, включавших в себя:

Подъем по лестничным маршам на высоту третьего этажа в аппаратах СИЗОД с рукавом первой помощи.

Подъем двух скаток рукавов.

Спуск с высоты.

Перемещение покрышки при помощи ударных движений кувалды.

Прохождение «Змейки».

Прохождение дистанции с рукавной линией, наполненной водой с подачей воды из ствола. В последствие вода для удобства была заменена на песок.

Эвакуация пострадавшего.

Этапы прохождения соревнований были составлены с учетом интервальной нагрузки: упражнения, требующие от человека интенсивной физической нагрузки, сменялись упражнениями разрядки.

Первые соревнования внутри Петрозаводского гарнизона пожарной охраны на звание «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник» прошли в 1997 году на базе Учебного пункта. На эти соревнования были приглашены представители аварийно-спасательной службы Финляндии. Финским коллегам идея понравилась, и в 1999 году пожарные города Йоэнсуу приняли в них участие. С этого момента Открытые соревнования газодымозащитной службы приобрели статус международных.

В том, что соревнования состоялись, стали традиционными и вышли на международный уровень, огромная заслуга руководства УГПС МВД Республики Карелия и лично его начальника - полковника внутренней службы Владимира Ивановича Занько. Он обеспечивал безусловную, всестороннюю поддержку проекта - и организационную, и материальную. Большую помощь в подготовке материальной базы соревнований оказывал начальник первой пожарной части по охране города Петрозаводска подполковник внутренней службы Владимир Петрович Руденко. Силами сотрудников первой части были выполнены самые сложные работы по оборудованию площадки, в том числе земляные работы, работы по подготовке инвентаря, по строительству башен.

Первые соревнования с участием финских газодымозащитников завершились убедительной победой пожарных Петрозаводска. Звание лучших газодымозащитников было присвоено команде отдельного поста ПЧ-4 по охране поселка Соломенное. Второе и третье место заняли команды ПЧ-4 и ПЧ-1. Самым стойким и выносливым среди газодымозащитников стал представитель команды - победительницы Дмитрий Владимирович Плотников, быстрей других преодолевший полосу препятствий. Результаты же финских коллег оказались скромнее.

С 2004 года в пожарной охране Республики Карелия возникла новая традиция – ежегодные соревнования газодымозащитной службы стали настоящим праздником для всех зрителей. В 2004 году начальник УГПС МЧС Республики Карелия полковник внутренней службы Александр Васильевич Ерёмкин пригласил на соревнования семьи сотрудников Петрозаводского гарнизона пожарной охраны. Для детей и взрослых были организованы разные развлечения, конкурсы, викторины. Зрители отгадывали загадки, сочиняли стихи, рисовали на асфальте, сбивали мишени из пожарных стволов, прыгали на батуте, пили лимонад, ели мороженое. Ощущение радости дополнял солнечный весенний день. И хотя в последующие годы погода зачастую испытывала эту традицию на прочность, но даже в дождь и холод на праздник всегда собиралось очень много зрителей, много детей.

С 2006 года соревнования вышли на новый уровень. Впервые в Карелию для участия в них приехали команды газодымозащитников из других регионов Северо-Западного Федерального округа. Первыми регионами, изъявившими желание принять участие в соревнованиях стали Архангельская область и город Санкт-Петербург. И сразу же команда федеральной противопожарной службы (далее ФПС) Архангельской области заняла почетное третье место среди шести участников.

В последующие годы количество регионов постоянно увеличивалось и в 2016 году в соревнованиях ГДЗС приняли участие рекордное количество команд: 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей, Республики Карелия и Республики Коми, а также Республики Финляндия. Карелию на данном мероприятии представляли четыре команды: две команды первого отряда ФПС (г. Петрозаводск), команда второго отряда ФПС (г. Костомукша) и команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Карелия (г. Петрозаводск).

Специалисты газодымозащитной службы, участвующие в соревнованиях, - это профессионалы, аттестованные на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. В боевой одежде и аппаратах защиты органов дыхания они преодолевали комбинированную полосу препятствий. В 2016 году соревнования усложнились: в полосе препятствий добавился этап, на котором участники должны были путем кантования переместить колесо на расстояние полутора метров. Это очень серьезное испытание, так как вес колеса составляет более пятидесяти килограммов, и, чтобы его передвинуть, необходимо обладать чрезвычайно высокой степенью силы и выносливости.

В личном зачете сильнейшим оказался Андрей Истомин - сотрудник ФГКУ "1 отряд ФПС по Республике Карелия", второе место завоевал его коллега Константин Гридин, также работающий в ОФПС-1, а третье место было присуждено Александру Курбатову - сотруднику Архангельской областной Службе спасения.

Лучшим звеном ГДЗC была признана команда второго звена ФГКУ "1 отряд ФПС по Республике Карелия", а второго и третьего места были удостоены, соответственно, команды Архангельской областной Службы спасения и Управления ГОЧС Мурманской области.

Соревнования с таким большим количеством команд - участников стало сложно проводить на небольшой территории Учебного пункта. Поэтому с 2013 года соревнования проводятся на центральной площади города Петрозаводска – площади Кирова, а праздник для семей сотрудников плавно перерос в праздник для всех петрозаводчан.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия проводят показ пожарной автотехники, включая и самые современные автомобили, и технику прошлого века: пожарную автоцистерну УралЗИС, выпуска 1947 года, автомобиль технической службы 50х годов. Для гостей праздника разворачивают полевую кухню, катают малышей на квадрациклах, проводят увлекательные конкурсы и викторины, устраивают «пожарный тир», где каждый желающий может поработать со стволами высокого давления и попасть в условную мишень.

Первые международные соревнования газодымозащитной службы были посвящены 146 годовщине со дня образования пожарной охраны Карелии, когда 18 апреля 1853 года была создана в Петрозаводске первая пожарная команда. И теперь ежегодно такие соревнования, проходящие в апреле, приурочены к профессиональному празднику пожарных. 29 апреля 2017 года состоятся юбилейные ХХ Международные соревнования газодымозащитной службы.

Сегодня, это стало доброй традицией: отмечать праздник демонстрацией своего мастерства, выучки, профессионализма.

Ольга ТалбоненНачальник Центра противопожарной пропагандыи общественных связейФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия»

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости