Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 апреля 2017 года Медали «За отвагу на пожаре» получили пожарные в свой профессиональный праздник

На торжественном собрании, посвящённом 368-й годовщине со дня образования пожарной охраны России, семь человек были награждены медалью «За отвагу» на пожаре. Кроме огнеборцев из первой и шестой пожарно-спасательных частей, расположенных в Южно-Сахалинске, высокой награды удостоился и сотрудник Росгвардии из Невельска, благодаря решительным действиям которого на пожаре была спасена человеческая жизнь.

В своём выступлении начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов особо отметил работу сотрудников МЧС России, принимавших участие в тушении пожара в жилом доме на улице Пограничная в Южно-Сахалинске.

Ночью 17 декабря 2016 года диспетчеру Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме. По прибытию стало известно, что открытым пламенем горела обшивка одной из входных дверей. Скопившийся на лестничной клетке высокотоксичный густой дым создавал нешуточную угрозу для жизни пяти человек, включая двоих детей, находившихся в квартирах и на тот момент уже не имевших возможности покинуть опасную зону самостоятельно. Пожарные, поднявшись на пятый этаж, сумели вывести всех людей в безопасную зону и тем самым спасти их жизни.

Поздравил островных огнеборцев и заместитель губернатора Сахалинской области Александр Михайлович Житков. От имени губернатора он вручил почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся в течение года работникам, включая спасателей Корсаковского аварийно-спасательного отряда, которые спасали людей с оторвавшейся в заливе Мордвинова льдины.

В перерывах между поздравительными речами для собравшихся в зале пожарных исполнял различные музыкальные композиции их коллега из Южно-Курильска Муршуд Муршудов, победитель конкурса «Песня Сахалина». В общей сложности, сегодня были награждены более 30 человек, отличившихся в деле борьбы с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.

Отметить праздник сегодня смогут не все пожарные. Защита людей от огня не терпит перерывов, служба в пожарной охране организована в круглосуточном режиме. Каждый день, и сегодняшний день не исключение, безопасность сахалинцев и курильчан обеспечивают несколько сотен бойцов огненного фронта.

В преддверии майских праздников Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о крайней необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание следует обратить на выполнение этих правил во время отдыха в лесной зоне. Брошенная спичка или окурок могут привести к возникновению природного пожара и полному уничтожению сотен гектар леса.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области приглашает жителей и гостей Южно-Сахалинска посетить с детьми выставку пожарной техники, которая начнёт выстраиваться на площади Победы областного центра в 10.00 (сах) 29 апреля.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости