Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 апреля 2017 года Сахалинские школьники приняли участие во Всероссийском открытом уроке основ безопасности жизнедеятельности

Акция «Всероссийский открытый урок основ безопасности жизнедеятельности» проводится в Сахалинской области ежегодно. В этом году урок пройдет трижды: первое занятие состоялось 28 апреля в преддверие летней оздоровительной кампании. Урок был посвящен безопасному отдыху в летний период, правилам поведения детей в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении природных чрезвычайных ситуаций.

В рамках открытого урока школьники посетили с экскурсиями пожарно-спасательные части, побывали в гостях у спасателей в аварийно-спасательных отрядах муниципальных образований и поисково-спасательном отряде МЧС России им. В. Полякова. В школах области провели уроки профессиональные пожарные, спасатели и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

Одна из экскурсий состоялась сегодня в аварийно-спасательном отряде города Южно-Сахалинска. К спасателям пришли второклассники из 21 школы города. Начальник отряда Анатолий Кулинич рассказал школьникам, для чего нужен тот или иной элемент снаряжения и оборудования спасателей, ответил на многочисленные вопросы ребят: для чего нужна каска и складной щуп, как действует рация, как защититься от холода при наводнении и пройти по глубокому снегу, чем можно вскрывать двери и срезать решетки. Вместе с опытным спасателем дети вспомнили основные опасности, которые могут подстерегать во дворе и на улице, и повторили правила безопасного поведения.

О том, как действовать при пожаре, как защитить себя от дыма и радиации ребятам рассказал опытный педагог Евгений Мельников. Евгений Георгиевич показал школьникам индивидуальные средства защиты органов дыхания, противогазы и респираторы, которые дети потом смогли примерить. На манекене "Максим" ребятам продемонстрировали приемы оказания сердечно-легочной реанимации, остановки кровотечений. После теоретической части занятия ребята смогли увидеть и попробовать в деле гидравлический инструмент. Во дворе учреждения спасатели показали, как можно с его помощью «перекусывать» толстые прутья арматуры, освобождая, к примеру, проход людям.

«Экскурсии для детей мы проводим регулярно, несколько раз в месяц. Ребята приходят разных возрастов - от малышей, до старшеклассников. Если у учеников начальной школы большой интерес вызывает снаряжение и оборудование, то старшеклассников больше интересуют особенности аварийно-спасательных работ, вопросы профессионального образования, получения специальности «спасатель» - рассказал Анатолий Кулинич.

Подобные мероприятия проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди учащихся, эффективного усвоение теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а так же отработки навыков личной безопасности.

Открытые уроки ОБЖ организованы Главным управлением МЧС России по Сахалинской области совместно с Министерством образования и приурочены к Году гражданской обороны. Второй урок пройдёт 1 сентября, в День знаний. В ходе него школьникам расскажут, как действовать в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Третий урок проведут для детей 4 октября в День гражданской обороны. Открытый урок по ГО пройдёт в формате тренировок по защите учащихся и педагогического состава от чрезвычайных происшествий.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости