Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 апреля 2017 года В Хабаровске стартует навигация. Помните о правилах безопасности на воде

С завершением ледохода на реках Хабаровского края постепенно открывается навигация. Сегодня уже открыто движение для судов в южных районах края, с 26 апреля снят запрет на использование водных объектов общего пользования в границах Хабаровского городского округа для плавания на маломерных судах.В субботу стартуют первые рейсы катеров из Хабаровска по Амуру на территорию левобережья.

Вместе с тем, в северных районах края выходить на водную акваторию запрещено. Здесь навигация открывается позднее по климатическим условиям. Поэтому выход маломерных судов в этих муниципальных образованиях влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасен для жизни.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю напоминают: прежде чем выйти на воду, необходимо проверить исправность своего плавсредства и его укомплектованность сертифицированными спасательными средствами. На борту должны находиться ракеты бедствия, спасательный конец «Александрова», спасательные круги. На судоводителе и всех пассажирах должны быть надеты спасательные жилеты. Также, прежде чем выйти на воду, необходимо провести освидетельствование маломерного судна на годность к плаванию в Центре ГИМС МЧС России (проводится 1 раз в пять лет).

Сотрудники МЧС России призывают всех судоводителей быть осторожными на воде. Всегда следует заранее узнавать прогноз погоды, так как она в регионе ещё неустойчивая и переменчивая. Отправляясь в путь, имейте при себе запас воды и еды, топлива и теплые вещи, полностью зарядите сотовый телефон. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения.

Помните – вода не прощает ошибок! Позаботьтесь о своей безопасности и ваших близких!

Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно звоните на телефон пожарно-спасательной службы – 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости