Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 апреля 2017 года Безопасность жителей Еврейской автономии, как основной приоритет, обсудили в ходе рабочей встрече губернатор ЕАО и начальник Сибирского регионального центра МЧС России

Перспективы развития единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской автономной области обсудили начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко и губернатор автономии Александр Левинталь. Безопасность населения региона зависит, прежде всего, от предупреждения паводков и природных пожаров.

В соответствии с указом президента РФ, с 1 февраля 2017 года подразделения МЧС на Дальнем Востоке перешли в подчинение Сибирского регионального центра.

Еврейская автономная область подвержена наводнениям в летний период времени, а также возникновению крупных природных пожаров. Безопасность граждан, материальных и культурных ценностей стоит в приоритете у правительства области. Поэтому важный аспект – предотвращение происшествий, а не только работа по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Александр Борисович Левинталь отметил, что в регионе уже переняли сибирский опыт создания института сельских старост, как одной из ступеней в реализации проекта комплексной защиты населения. Активные, уважаемые среди сельчан люди - надёжные помощники в мониторинге природных рисков, опасных для поселений, и в своевременной передаче информации в единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципалитетов. Сформированная по нормативным требованиям и функциональная ЕДДС – ещё одно важнейшее звено, обеспечивающее оперативное вмешательство властных структур и экстренных служб в предупреждение чрезвычайной ситуации. В Еврейской автономии на особом контроле стоит вопрос дооснащения ЕДДС до уровня современных центров, способных решать самые сложные задачи. Единая дежурно-диспетчерская служба города Биробиджана в ближайшее время переедет в новое здание, оборудованное по всем требованиям и нормам.

Сергей Диденко поблагодарил губернатора за понимание задач, стоящих перед органами государственной власти в области защиты населения, отметив, что необходимо и в дальнейшем делать упор на те меры, которые позволят оперативно, быстро, точечно и непосредственно на месте решать вопросы, связанные с происшествиями различного характера. Начальник Сибирского регионального центра МЧС России подчеркнул, что нужно использовать еще более широкое привлечение к профилактической работе различных слоев населения, работать над созданием института старост населенных пунктов, повышать эффективность функционирования маневренных и патрульно-маневренных групп в поселениях.

В ходе обсуждения выполнения практических мероприятий, связанных с тушением лесных и ландшафтных пожаров, Сергей Диденко акцентировал внимание губернатора региона на применении современных способов обнаружения возгораний для быстрого оперативного воздействия и недопущения их распространения на большие площади.

Руководители договорились в ближайшее время сделать дорожную карту реализации технических проектов, для получения результатов, которые повысят качество жизни граждан автономии, в том числе за счет улучшения уровня их безопасности, снижения гибели и уменьшения ущерба здоровью.

По завершению работы в правительстве региона Сергей Диденко провёл ряд встреч с руководителями силовых структур, с которыми обсудил организацию межведомственного взаимодействия в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости