Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 апреля 2017 года 24 года борьбы с огнем Сергея Играшкина

«Кто осмысленно устремляется ради добра в опасность и не боится ее, тот мужествен, и в этом мужество» (Аристотель)

Накануне профессионального праздника российских пожарных публикуем интервью с мужественными представителями этой профессии.

Первым шагнуть в бушующую бездну пламени или уйти в густую пелену дыма. Вести за собой товарищей и беречь их жизни не меньше, чем свою, молниеносно оценить ситуацию и принять единственное правильное решение вот в чем заключается работа Сергея Играшкина, помощника начальника караула пожарной части № 1 г. Биробиджана Еврейской автономной области.

В своей профессии Сергей Алексеевич уже более 20 лет, награжден медалью «За отвагу на пожаре». За годы службы воспитал не одно поколение борцов с огнем.

Этот опытный огнеборец рассказывает, что особо и не мечтал о такой профессии, вспоминает, как однажды на вопрос дядьки кем хочет стать, уверенно ответил – машинистом. Но, как говорится, у жизни были на него свои планы и, пройдя срочную службу, он пришел работать в пожарную часть № 1 города Биробиджана.

- В нашей работе нет мелочей, важна каждая деталь. От момента получения сигнала, до прибытия на место происшествия по регламенту должно пройти не более 10 минут. И у нас есть всего 20 секунд на то, чтобы надеть специальную одежду (боевку), весом, кстати, более 20 килограммов!! впрыгнуть в машину и мчатся в неизвестность. Только прибыв на место происшествия, мы в полной мере можем оценить ситуацию. У нас нет права на ошибку, каждый из пожарных работает в «связке», и каждый в это же время отвечает за себя и за товарища, а еще за тех кто находится в огне и кому нужна помощь.

Сергей Играшкин рассказывает о человеческом страхе перед огнем:

- Многие граждане теряются в экстремальных ситуациях, совершают лишние необдуманные действия. Зачастую, даже в собственной, охваченной пламенем и задымленной квартире, не могут найти выход. У паникующих людей просто не остается шансов выжить, и мы знаем, какая на нас ответственность. В профессии пожарного мало знать теорию, все необходимые навыки вырабатываются путем упорных тренировок и практических действий на пожаре. Конечно, мы не живем в мегаполисе, и нам не приходится ежедневно тушить крупные пожары (это и к лучшему), но изо дня в день биробиджанские огнеборцы оттачивают свое мастерство, в том числе и тренировками в дымокамере.

- Большое значение в работе пожарного, - отмечает Сергей Алексеевич, - занимает физическая подготовка. Я вот, например, всю жизнь занимался гиревым спортом и плаваньем, ну и конечно, пожарно-прикладным спортом. Без хорошей физической подготовки вы вряд ли пробежите и десять метров в полной боевой экипировке со «штурмовкой» в руках.

На вопрос о страхе на пожарах, мой собеседник, скромно улыбаясь, отвечает:

- Конечно бывает, но об этом чаще всего думаешь, уже когда снимаешь насквозь мокрую боёвку и смываешь сажу с лица. Но за 24 года службы, я ни разу не задумывался о том, чтобы все бросить и уйти, найти более спокойную работу. Скажу больше, в этом году мой сын заканчивает пожарную академию и планирует продолжать службу в нашей пожарной части начальником караула. Так что День пожарной охраны, это по праву наш семейный профессиональный праздник!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости