Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 апреля 2017 года Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф (День памяти Чернобыля) отмечается в России согласно постановлению Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года в годовщину Чернобыльской трагедии 26 апреля 1986 года. Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, заключалась в разрушении четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Электростанция была расположена на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью уничтожен, в результате чего в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа расценивается как крупнейшая авария такого рода за всю историю существования атомной энергетики - и по количеству погибших и предполагаемых пострадавших от последствий аварии и ликвидации аварии людей, так и по ущербу, который был нанесен стране и экономике.

Ежегодно 26 апреля у Мемориала жертвам ядерных аварий и катастроф в Сосновом Бору проходит памятно-траурный митинг. Не исключением стал и этот год. Почтить память жертв катастрофы пришли участники работ по ликвидации ядерных аварий и катастроф, директор Ленинградской атомной электростанции Владимир Перегуда, представители Законодательного собрания, совета депутатов и администрации Сосновоборского городского округа, сотрудники пожарных частей и жители города Сосновый Бор.

На митинге прозвучали воспоминания участников ликвидации аварии, слова благодарности в их адрес от представителей разных поколений. Завершился митинг минутой молчания, возложением цветов и венков к Мемориалу жертвам ядерных аварий и катастроф.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости