Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 апреля 2017 года В Бурятии из-за неубранной вовремя сухой травы и мусора огонь быстро распространился по дачным участкам

Крупный пожар произошел в дачном товариществе на станции Мостовая в Улан-Удэ 25 апреля. Из-за неубранной вовремя сухой травы и мусора огонь быстро распространился по участкам. По данным Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, в результате пожара сгорело 6 дачных домов, 2 бани, 2 теплицы. На ликвидацию пожара всего было задействовано 96 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС России по РБ 12 человек и 6 единиц техники.

В связи с установившейся погодой и началом пожароопасного периода на территории Тамбовской области, Главное управление МЧС России по Тамбовской области просит гостей и жителей региона воздержаться от разведения костров и сжигания мусора.

За нарушения требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная, уголовная ответственность и ответственность гражданско-правового характера.

Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ), влечет за собой предупреждение или административный штраф на граждан до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц до 15 тыс. рублей, на юридических лиц до 200 тыс. рублей.

Если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 350 до 400 тыс. рублей.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры. Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в Единую службу спасения по телефонам "01" , с сотового телефона - “101”.

Фото с сайта ГУ МЧС России по РБ

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости