Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 апреля 2017 года Специалисты надзорной деятельности возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Сотрудники МЧС России приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции в городе Краснодаре.

«Важно всегда помнить подвиг огнеборцев, отдавших свои жизни в борьбе с огнем на Чернобыльской атомной электростанции в первые минуты аварии. Именно пожарные подразделения прибыли первыми к месту аварии и принялись самоотверженно тушить горящий энергоблок, не подозревая о той опасности, которую таили в себе выброшенные в атмосферу радиоактивные частицы» - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Краснодара Андрей Кудленко.

Именно правильные тактические действия начальника караула 2-й военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС лейтенанта Владимира Правика, направленные на борьбу с огнем, позволили не допустить распространения пожара на всю станцию и не допустить её полного разрушения.

Своим героическим поступком огнеборцы не допустили новых взрывов и разрушений на аварийной станции, тем самым предотвратив гибель большого количества людей не только в Советском союзе, но и мире.

В последствии от полученных доз облучения скончались все пожарные, прибывшие первыми на место пожара к горящему 4-му энергоблоку Чернобыльской АЭС, но память об их подвиге и самопожертвовании во имя жизни других поколений навечно останется в сердцах всех жителей России.

Напомним, что 31 год назад 26 апреля 1986 года на Чернобыльской Атомной электростанции произошла крупнейшая в мире радиационная авария, повлекшая за собой радиационное заражение значительных территорий Украины, Белоруссии и РФ.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости