Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 апреля 2017 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели урок гражданской обороны в 45 школе Белгорода

Занятие посвятили 31 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Году гражданской обороны. Урок разделили на теоретическую и практическую части. В роли преподавателей – начальник учебно- методического центра по ГО и ЧС Белгородской области Юрий Бондарь и заместитель начальника управления гражданской обороны регионального МЧС Алексей Кутков. Кадетам рассказали о том, какие силы были приложены, чтобы свести к минимуму последствия катастрофы в Чернобыле. Школьники узнали, что именно силы гражданской обороны первыми прибыли к месту аварии. Об особенностях работы этой службы детям рассказали, используя «наглядные пособия». Это противогазы разных видов, приборы для измерения уровня радиации и загрязнения воздуха и даже камера защиты детей, предназначенная для младенцев до трёх месяцев: в ней две встроенные фильтр- пластины работают по принципу противогаза. Кадеты- спасатели смогли примерить защитный костюм Л-1. К слову, норматив его надевания – 3 с половиной минуты.

Практическая часть урока началась с демонстрации техники. Детям показали, чем оснащён аварийно- спасательный автомобиль. Гидравлические ножницы профессионалы продемонстрировали в действии. Затем кадеты узнали, как работает автомобиль радиационной и химической защиты. «Обычно он следует первым в колонне и проводит замеры уровня содержания сильнодействующих ядовитых веществ и радиации в воздухе», - пояснили специалисты. И сразу же показали приборы, которыми оснащена машина. В случае, если есть угроза заражения, автомобиль выстреливает сигнальной ракетой.

Завершили практическое занятие сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Они продемонстрировали средства спасения на воде и раздали памятки о правилах безопасного поведения.

В целом, урок вышел за рамки академического часа. Кадеты живо интересовались оборудованием спасателей и устройством спецавтомобилей, задавали вопросы, примеряли защитные костюмы. Такие тематические занятия со школьниками сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят регулярно, их главная цель – не только познакомить детей с профессией спасателей, но и провести профориентационную работу.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости