Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 апреля 2017 года Инспекторы пожарного надзора продолжают рейды по дачным обществам в районе города Хабаровска

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю за последние дни провели несколько рейдов по предупреждению возникновения палов сухой травы. Как показали обходы, главной угрозой для жилых домов и дачных построек являются заросли сухостоя и мусор.

Так, например, во время рейда на территории садового некоммерческого товарищества "Дубрава", что в Южном округе краевой столицы, на сегодняшний день разрабатывается всего около 20 процентов участков. Остальные земельные наделы находятся в заброшенном состоянии. Инспекторами Госпожнадзора совместно с представителями администрации Южного округа с владельцами дач была проведена профилактическая беседа о соблюдении правил пожарной безопасности, а вот председателю товарищества вручено предостережение.

Ещё один рейд был проведён сотрудниками МЧС России старшим дознавателем Дмитрием Старовойтовым и старшим инспектором Ольгой Кушнаревой вместе с представителями районного отделения полиции УМВД России по. г. Хабаровску на острове Большой Уссурийский. За последнюю неделю жители островной территории неоднократно сообщали о пожарах и палах сухой травы, в результате которых пострадали дачные постройки в садовом обществе «Чайка». После паводка 2013 года, многие жители острова переселились на материковую часть города. В результате на о.Большом Уссурийском осталось достаточно много заброшенных домов, дач, на территории которых стоит поросль сухой травы, остались доски, деревянные конструкции. Они становятся благодатной пищей для распространения огня, возникновения и быстрого распространения палов. Вместе с дознавателем МЧС России сотрудники полиции провели проверку по фактам пожаров. В настоящее время их причины и виновные лица устанавливаются.

Активная профилактическая работа ведётся и в других районах краевой столицы. Так в Железнодорожном районе сотрудниками пожарного надзора надзорной детальности совместно с представителями Комитата по управлению Железнодорожным районом г.Хабаровска только за минувшую неделю проведено 6 рейдов по частному жилому секторы, дачным товариществам. Не остались в стороне и крупные предприятий, на территории которых ведётся деревопереработка или находятся складские помещения. За время рейдов инспекторами было проинструктировано 34 человека и выдано 4 предостережения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

«На сжигание сухой травы, ежедневно пожарные подразделения выезжают на десятки вызовов для тушения палов. Граждане крайне пренебрежительно относятся к элементарным правилам пожарной безопасности, что создаёт угрозу для жилых домов частного сектора, гаражей, линий электропередачи и связи, заправочных станций, дач и других объектов, которые окружены сухой растительностью. На сегодняшний день сотрудниками пожарного надзора выдано 39 предостережений, патрульно-контрольными группами возбуждено 185 административных дел», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по надзорной деятельности – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

В настоящее время профилактическая работа по предупреждению возникновения природных пожаров в Хабаровском крае продолжается. С начала апреля уже проведено около 700 рейдов, 91 сход граждан, проинструктировано свыше 12 тысяч человек, вручено более 14 тысяч памяток.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости