Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 апреля 2017 года Вспоминая Чернобыль. Спустя 31 год

26 апреля 1986 года стало черным пятном на ленте времени для тех людей, которые стали невольными свидетелями катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии этой даты мы решили вспомнить о тех ужасных события вместе с непосредственным ликвидатором последствий аварии.

Тот день стал особым не только для граждан Украины, Белоруссии, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Завтра исполнится 31 год со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Вспомним же, как 31 год тому назад началась ликвидация последствий аварии на ЧАЭС.

В 1986 году молодой лейтенант, заместитель командира разведывательной роты мотострелковой дивизии станции «Безречная» Анатолий Ганапольский

решил провести свой отпуск у родителей.

26 апреля он приехал в Киев, а затем отправился на автовокзал, чтобы взять билеты на автобус в Чернобыль.

«И вот он, родной дом. Чернобыль жил своей жизнью. Первым делом я направился к своей тёте. Родители жили в Припяти. Попытался до них дозвониться – не было связи. Меня, как человека служивого, смутили военные, которые ходили с дозиметрами. Начал догадываться, что что-то не так.

27 апреля утром вышел на дорогу и поймал попутку в Припять. Дома родителей не оказалось.

Кругом были люди, которые были задействованы в работах. В каких – никто не сообщал. Помог закидать в военный вертолет мешки с песком.

Своих родителей я нашел лишь спустя неделю в зоне эвакуации. Так прошел мой отпуск в Чернобыле. Когда спустя месяц вернулся на службу, можно сказать, меня не ждали», - рассказывает Анатолий Наумович.

Шли годы. Анатолий Ганапольский стал заместителем командира батальона химической защиты. У него родился сын. В 1990 году ему снова пришлось отправиться на Родину. Его откомандировали в Чернобыль для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС:

«В этот раз я испытал чувство страха. Ведь у меня уже была семья, и по роду своей специализации я знал, с чем придется иметь дело. Ежедневно выезжали на объект укрытия «Саркофаг». Следили за обстановкой по индивидуальным дозиметрам. Эвакуировали технику, снимали грунт. Боролись с невидимым врагом. Я прекрасно понимал, что ни одно средство защиты не сможет от него спасти».

В ликвидации последствий страшной чрезвычайной ситуации Анатолий Ганапольский принимал участие в течение полутора месяцев.

А потом вернулся к жене и сыну. Началась обычная жизнь военного человека со всеми трудностями и положительными моментами.

В 1994 году Анатолий Наумович стал инженером-инспектором отделения обеспечения военной - мобилизационной готовности, а затем и начальником этого отделения.

Дослужился до подполковника МЧС. А в 2002 году вынужден был уйти на пенсию по состоянию здоровья. Не прошел для него Чернобыль бесследно.

Подполковник Ганапольский был награжден правительственной наградой Медалью «За спасение погибавших» и другими наградами.

«Больше всего я боюсь, что нашим детям когда-то придется столкнуться с таким же кошмаром. Поэтому очень надеюсь, что у них будет светлое будущее.

Несмотря на все произошедшее, меня все же, тянет на Родину. Поэтому в 2011 году съездил в Чернобыль. Там так же красиво. Зелень кругом. Природа. И, как будто, и не было ничего. Только в память врезаются страшные картинки», - вспоминает события 31-летней давности ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Анатолий Ганапольский.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости