Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 апреля 2017 года В крупном торговом центре Кургана прошли пожарно-тактические учения

Кутаясь в тёплые шарфы и втягивая шеи в воротники своих пальто, спешащий на работу персонал торгово-развлекательного центра «Гипер-сити», останавливался в изумлении и недопонимании, видя внушительное количество пожарной спецтехники, расположившейся прямо перед входом в здание. «Что случилось? У нас пожар?» – за этими вопросами, заданными порой встревоженным голосом, быстро следовал успокоительный ответ – «Всё в порядке! Это учения!».

Пожарно-тактические учения по ликвидации пожара и проведению аварийно-спасательных работ на объектах торговли на этот раз проводились в торговом центре города Кургана по адресу ул. К. Мяготина, 8. Выбор места проведения учений не случаен. Отработка навыков ликвидации возгораний в зданиях с массовым пребыванием людей требует привлечения большого количества сил и средств, организации особо чёткого взаимодействия оперативных служб. Совершенствование тактических навыков руководящего состава государственной противопожарной службы области, эффективность взаимодействия пожарной охраны, поисково-спасательной службы, медицинских и аварийных служб города, а также демонстрация возможностей подразделений Курганского гарнизона на объектах с массовым пребыванием людей, а именно объектах торговли, стали основными задачами проводимого учебного мероприятия.

Тактический замысел учений состоял в следующем: в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в «бутике», расположенном на первом этаже «ГиперСити». Огонь беспрепятственно распространялся по всей площади помещения. Из-за технической неисправности произошел отказ в работе установок автоматического тушения. Токсичные вещества стали выделяться в значительном количестве, создалась реальная угроза жизни и здоровью людей, находившихся в этот момент в торговом центре, а также дальнейшего распространения пожара на второй этаж и кровлю здания.

Администрацией центра незамедлительно были приняты меры по эвакуации работников и посетителей, но со слов администрации в помещениях на первом и втором этажах центра остались два человека.

В ходе учений из задымленной среды пожарные и спасатели эвакуировали двух оказавшихся в плену условного «огня» посетителей, предварительно надев на них средства индивидуальной защиты органов дыхания. Также на практике были отработаны вопросы подачи огнетушащих веществ на кровлю здания по автолестнице и подача воды от пожарного крана, расположенного на сети внутреннего противопожарного водопровода объекта.

Условный пожар был успешно ликвидирован, а все «пострадавшие» переданы в руки работников Центра медицины катастроф, которые оказали им первую помощь.

Всего на месте учений было задействовано 68 человек личного состава и 14 единиц техники, среди которых пожарная автолестница, автомобиль дымоудаления, связи и освещения, автомобиль штабной и др.

«Все поставленные задачи были выполнены в полном объёме, проведённые учения оцениваю положительно», - именно так подвел итоги руководитель тренировочных пожарно-тактических учений, начальник службы пожаротушения 7 отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области подполковник внутренней службы Алексей Шаламов.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости