Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 апреля 2017 года В Хабаровске о пожарной безопасности в лесах рассказали школьникам будущие пожарные

12 апреля в школе № 27 краевой столицы прошёл нестандартный урок. Студенты 4-го курса Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий вместе с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району г.Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Ксенией Шангареевой организовали для учеников 9-х классов занимательное занятие.

Ребята учатся по специальности «Пожарная безопасность» и поэтому об опасности обращения с огнём знаю не понаслышке. Юлия Гнездилова, Павел Наместников Татьяна, Егорова, Эльвира Казаченко, Юлия Сутормина рассказали школьникам о пожарах в лесу и правилах безопасного поведения во время отдыха на природе.

Сегодня тема природных пожаров у всех на слуху. С повышением температур многие стремятся провести отдых на природе, в лесу. Поэтому уже сейчас многие ведомства ведут активную работу по оперативному обнаружению и тушению огня, ликвидации палов сухой растительности. Но лучшая помощь в этом деле – это не допустить возникновение возгорания. О том, что нужно делать, чтобы пожара не произошло, и объяснили студенты своим подопечным. Во время лекции они рассказали детям об основах пожаробезопасного поведения в лесу, какая угроза человеку и природе может скрываться за каждым очагом огня, непотушенным костром, брошенной спичкой или сигаретой, оставленным мусором и стеклом. Также старшекурсники объяснили порядок действий, на случай если пожар застал в пути. А чтобы ребята лучше запомнили и потом могли поделиться своими знаниями с другими, всем им были вручены наглядные памятки.

После разговора на животрепещущую тему студенты рассказали, где можно получить профессию пожарного или иную специальность МЧС. Они поделились своими впечатлениями об учёбе, какие предметы нужно сдать на экзаменах, чтобы поступить в ВУЗы МЧС России, какие существуют специальности и что каждая из них предполагает в будущем. Более подробно разговор пошёл про обучение специальности «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». Специалистов такого профиля обучают в Хабаровске, но можно подготовиться документы и поступить в ведомственные ВУЗы, которые находятся во Владивостоке, в Сибири и на Урале, Воронеже, Иваново, Санкт-Петербурге и Москве.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости