Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 апреля 2017 года В Ленинградской области прошли учения по тушению лесного пожара (ВИДЕО)

Сегодня, в рамках проведения Всероссийского командно-штабного учения, в Гатчинском районе Ленинградской области были отработаны практические совместные действия пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупного лесного пожара.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

По сценарию, при помощи беспроводной камеры было обнаружено задымление в районе Гатчинского лесничества. Лесничий, прибывший на место, обнаружил условный очаг возгорания на расстоянии пятисот метров от населённого пункта и вызвал пожарных для ликвидации возгорания. По сценарию учений, усилившийся ветер привёл к резкому увеличению площади пожара, возникла угроза населённому пункту и находящимся поблизости объектам Министерства обороны РФ. Параллельно с тушением пожара для недопущения его распространения был проведён ряд превентивных мероприятий, таких как опахивание периметра условного очага возгорания, прикрытие населённого пункта и стратегически важных объектов, эвакуация местного населения и авиаразведка зоны условной ЧС при помощи беспилотного летательного аппарата.

Руководство и координацию действий осуществлял оперативный штаб, развёрнутый непосредственно в месте проведения работ.

В тушении условного пожара приняли участие представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес», Министерства обороны РФ, районной Администрации, полиции и скорой помощи.

Уже совсем скоро в Ленинградской области начнётся период неконтролируемого пала травы, который может вызвать пожары в населённых пунктах и привести к крупным лесным пожарам. В 2016 году пожарно-спасательные подразделения Ленинградской области выезжали на тушения таких палов более полутора тысяч раз. Благодаря оперативному реагированию областных огнеборцев удалось не допустить возникновения ЧС, все возгорания были ликвидированы в день возникновения.

С наступлением лета увеличивается поток любителей отдыха на природе. Неосторожность при обращении с огнём в лесу может привести к возникновению природного пожара. В прошлом году на территории нашего региона было зарегистрировано 183 природных пожара общей площадью более 93 гектаров.

Именно поэтому учения, направленные на тушение природных пожаров имеют огромное значение, поскольку в вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости