Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 апреля 2017 года Публичное обсуждение правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Магаданской области

14 апреля 2017 года в Магаданской области состоялось первое публичное обсуждение результатов обобщения и анализа правоприменительной практики в рамках основного направления стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Мероприятие прошло под руководством начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Любомира Эдвардовича Муха с участием заместителя председателя Правительства Магаданской области Андреем Николаевич Белозерцевым, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области Андреем Викторовичем Котовым.

На встречу пришли представители федеральных и региональных надзорных органов, представители органов исполнительной власти Магаданской области, представители Магаданской общественной организации ВДПО, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Ассоциации молодых предпринимателей.

В настоящее время в Магаданской области внедряются новые формы и методы надзорно-профилактической работы.

Это один из главных приоритетов деятельности Главного управления, цель которого станет уход от тотального контроля над объектами экономики.

Основания для инициации перемен в системе контрольно-надзорной деятельности страны послужило Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2015 и 2016 годах.

В этой связи Главным управлением МЧС России по Магаданской области на основании решения руководства МЧС России ведется активная работа по снижению избыточной административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, важную роль в котором сыграли установленные в 2016 году «надзорные каникулы» и постановление Правительства РФ №806, позволившие органам надзорной деятельности и профилактической работы исполнять свои полномочия с применением риск-ориентированного подхода.

МЧС России одно из первых ведомств в пилотном режиме преступило к внедрению риск – ориентированного подхода.

В его основе лежит дифференциация периодичности проведения проверок, исходя из класса потенциальной опасности объекта защиты, вида деятельности, а также риска угрозы для здоровья людей и причинения вреда. Этот подход позволил сократить количество проверок в более чем в 3 раза.

В общем, за последние пять лет количество проверок снизилось в более чем в три раза, а в сравнении с 2013 годом в 5 раз. Для сравнения в 2013 году только плановых проверок было спланировано свыше тысячи, тогда как в текущем году их запланировано 220.

Стоит отметить, что за последние пять лет на территории Магаданской области наблюдается тенденция к снижению пожаров и гибели людей на них. За пять лет количество пожаров снизилось на 20%. Материальный ущерб снизился с 15 млн. до 3 млн. более чем на 75%.

Поэтому особого внимания заслуживает перераспределение усилий подразделений надзорной деятельности на профилактическую работу.

Современные подходы к планированию проверок позволяют сосредоточить внимание на вопросах обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Представители федеральных и региональных надзорных органов, представители органов исполнительной власти Магаданской области охотно посетили мероприятие, с учетом внесения изменений в постановление Правительства РФ №806. Модель риск-ориентированного подхода в настоящее время внедряется не только в МЧС России. МЧС России активно участвует в приоритетной программе Правительства РФ. Реформа контрольной и надзорной деятельности - пояснил Любомир Эдвардович.

Бизнес-сообщества высоко оценили минимизацию административной нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приветствовали снижение проверок и констатировали повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций – подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Магаданской области Андрей Викторович Котов.

Основной целью профилактической работы является устранение причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, и ограничение возможных негативных последствий - добавил Любомир Эдвардович.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:14 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости