Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 апреля 2017 года Все в жизни пригодится

Участники 9 Всероссийского слета «Юные пожарные» детского лагеря «Звездный» ВДЦ «Орленок», а именно 50 ребят (представители 14 регионов России), приняли участие в соревновании по пожарно-прикладному спорту (ППС). Они ежедневно проходили тренировки по ППС.

У юных пожарных оказались и преемники. Это ученики 2 класса школы №30 поселка Новомихайловский. Они обратились к Александру Хаткевичу, тренеру Российской юношеской команды по ППС ВДПО, судье республиканской категории, с просьбой о проведении дополнительного занятия по ППС. И оно состоялось! С удовольствием и восторгом, даже с рвением, познавали школьники основы этого спорта.

Затем во время Игровой олимпиады они присоединились к своим старшим друзьям, войдя в их команды. Под руководством «бывалых» малыши старательно пытались попасть мячом в цель, преодолевали полосу препятствия, сбивали условный огонь струей из настоящего пожарного рукава, вязали узлы. В общем, делали то, что должен уметь настоящий пожарный и спасатель. А уметь он должен все! И тренер все время повторял: «Все в жизни пригодится!»

- Малыши все делали на равных с нами! Мы даже не ожидали! И за эти 2 часа мы успели подружиться с ними, - отметила, удивляясь, Арина Насонова из Калининграда.

В день соревнований даже дождь не остановил ребят! Они целенаправленно отрабатывали и закрепляли свои полезные навыки: штурмовали учебную башню, тушили горящую жидкость с помощью порошкового огнетушителя, выполняли развертывание пожарных рукавов по европейской программе CTIF. Только все это в соревновательной форме. Победили все! Хотя места, конечно, распределены и награды получены. Так, лучшим тушилой стал Максим Акимов из Ставропольского края.

Александр Хаткевич уверен:

- Этот, довольно жесткий спорт, учит ребят не только азам пожарного дела, но и дисциплине, ответственности, умению работать в команде.

Слет заканчивается, но знания и радость от столь полезного и интересного общения друг с другом остаются! Пусть это поможет и взрослым, и маленьким в их дальнейшей безопасной жизни!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 13:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости