Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 апреля 2017 года Спасатели Зауралья отрабатывают условную ЧС, связанную с природным пожаром, угрожающим н.п. Колесниково и объекту нефтебазы

21 апреля – в третий день командно-штабного учения спасателям Курганской области предстоит ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, связанную с крупномасштабным «природным пожаром», угрожающим населенному пункту Колесниково Кетовского района и объекту нефтебазы.

Согласно замыслу учения «в 2 км. от н.п. Колесниково возник лесной пожар на площади 100 га., который в результате шквалистого ветра перерос в верховой, площадь пожара увеличилась до 400 га».

В ходе данного этапа учений были проведены практические мероприятия по совершению марша аэромобильной группировкой Главного управления МЧС России по Курганской области в район условной ЧС, развёрнут полевой лагерь, организована работа группировки в автономных условиях, проведена разведка района пожара и дальнейший мониторинг складывающейся обстановки с использованием беспилотного летательного аппарата Главного управления; организована работа на подвижном пункте управления (ППУ) в зоне условной ЧС, а также работа с органами местного самоуправления по отработке вопросов тушения природных пожаров.

На базе ППУ проведено выездное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства области; практические мероприятия по тушению крупного природного пожара у н.п. Колесниково силами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, арендаторов и лесопользователей - мероприятия по тушению и предотвращению распространения пожара: наземная разведка, устройство заградительной минерализованной полосы, проведение отжига от опорной полосы, тушение кромки пожара с помощью ранцевых огнетушителей и воздуходувок, авиапатрулирование лесопожарной обстановки воздушным судном АН-2.

Следует отметить работу сил и средств аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Курганской области по ликвидации пожара и защите населенного пункта, а также объекта нефтебазы, расположенном в данном населенном пункте; пожарной насосной станции специализированной пожарно-спасательной части, установленной на водоем; тушение условно полыхающих жилых домов и защиту населенного пункта сотрудниками пожарной части № 27 по охране Кетовского района и муниципальной пожарной охраны населенного пункта; тушение кромки лесного пожара добровольцами с ранцевыми огнетушителями от Курганского регионального отделения Россоюзспас, а также оказание помощи в эвакуации и обеспечении охраны общественного порядка в зоне условной ЧС казаками из Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области.

В рамках учений проведена эвакуация условно пострадавшего населения села Колесниково, развёрнуты пункты временного размещения. Отработаны вопросы жизнеобеспечения «пострадавшего», согласно вводным, населения, а также оказание им необходимой психологической помощи в пунктах временного размещения.

Информирование населения о складывающейся обстановке, а также проведенных в ходе командно-штабного учения мероприятиях организовано с помощью мобильного комплекса информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Курганской области.

Следует подчеркнуть, что в ходе отработки вводной по н.п. Колесниково от территориальной подсистемы РСЧС было задействовано 770 человек и 161 единица техники.

Титр: заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковника внутренней службы Алексея Геннадьевича Ткачева.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости