Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 апреля 2017 года Поддержание жизнеобеспечения населенных пунктов, оказавшихся в зоне условного подтопления, отработали сегодня в Великом Устюге

Сегодня, в ходе второго этапа Всероссийских учений силы и средства Главного управления МЧС России по Вологодской области, Невского спасательного центра, а также службы, входящие в территориальную подсистему РСЧС отработали действия по поддержанию жизнеобеспечения населения при подтоплении населенных пунктов, возникшем в результате резкого подъема уровней воды в реках Северная Двина и Сухона в Великоустюгском муниципальном районе. Частично затопленными оказались Великий Устюг, Кузино, Аристово, Демьяново, Дымково, Новатор, Жеребятьево и Коромыслово. В зону подтопления, согласно легенде, попало 785 жилых домов, с населением более 1900 человек, в том числе 432 ребенка.

Сотрудники МЧС России совместно с работниками скорой медицинской помощи отработали действия при эвакуации больного из населенного пункта, отрезанного паводковыми водами. Согласно легенде, от администрации поступила заявка об эвакуации тяжелобольного мужчины с заречной стороны. Напомним, на период ледохода деревня Кузино оказывается отрезана от районного центра. Зимой их связывает переправа, летом – паром. На место выдвинулся вертолет КА-32 МЧС России с медицинским модулем. Условный пострадавший был эвакуирован и в кратчайшие сроки передан в руки сотрудников скорой помощи.

После этого спасатели отточили взаимодействие с местными властями по обеспечению продуктами первой необходимости жителей района, отрезанных от «большой земли». При помощи самоходного плавающего транспортера жителям населенного пункта были доставлены сухие пайки и свежий хлеб.

Действия по разрушению ледовых заторов отработали сотрудники службы спасения, государственной инспекции по маломерным судам, а также местного речного порта на затоне реки Сухона. По легенде на одном из перекатов реки возникает затор, взрывные работы невозможны ввиду расположения жилья в зоне возможного поражения. Принято решение разрушать затор ледоколом. Контроль ситуации производился при помощи беспилотного летательного аппарата.

Завтра – третий этап крупномасштабных учений, в ходе которого будут отработаны практические действия по тушению лесных пожаров. Тема учений крайне актуальна для нашего региона. Вологодчина издревле богата лесами. Ежегодно на территории области происходят десятки лесных и торфяных пожаров.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости