Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 апреля 2017 года МЧС России проводит командно-штабную тренировку

С 19 по 21 апреля 2017 года в соответствии с решением Совета Безопасности РФ МЧС России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Основной целью учения является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от них, а также для выполнения противопаводковых мероприятий в различных регионах РФ, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

Сегодня утром дан старт первого этапа учения. С 06.00 мск органы управления, силами и средствами областной подсистемы РСЧС Ростовской области приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Особое внимание во время проведения учения будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

На первом этапе учения в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС Ростовской области развернута работа межведомственного оперативного штаба Ростовской области.

На втором этапе учения будут практически отрабатываться мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, обусловленной нагонными явлениями на базе Неклиновского района Ростовской области.

В ходе третьего этапа учения спланированы практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными и ландшафтными пожарами на территории всех 55 муниципальных образований. Показные практические мероприятия будут осуществляться на территориях Багаевского и Миллеровского районов Ростовской области, в том числе с привлечением авиации АСЦ ЮРЦ МЧС России.

Для проведения всех мероприятий, по замыслу учения, в регионе определена группировка в составе свыше 20 тысяч около 2 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России свыше 5 тысяч человек и тысячи единиц техники, с привлечением сил и средств Донского спасательного центра и авиации ЮРЦ МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 07:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости