Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 марта 2017 года Проходит совместная штабная тренировка

Сегодня проходит совместная штабная тренировка с органами управления и силами функциональной и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) Пензенской области под руководством Центрального регионального центра МЧС России по теме: «Работа органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС Центрального и Приволжского регионов при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами». К тренировке привлечены комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области (КЧС и ОПБ), Главное управление МЧС России по Пензенской области, Государственное учреждение Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр»,Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Учения проводятся с целью совершенствования практических действий при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверки надежности систем управления, связи и оповещения, а так же достижения слаженности в работе при функционировании системы РСЧС и её звеньев в различных режимах и проверка уровня готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

Совместная штабная тренировка проводится в два этапа с последовательной отработкой вопросов оповещения и сбора личного состава Главного управления МЧС России по Пензенской области, введении режимов «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация», сбора, обобщения и анализа, данных обстановки, выработке предложений в решение КЧС и ОПБ области, принятия решения на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросов управления и взаимодействия.

На первом этапе, произведено оповещение и сбор оперативного штаба главного управления и КЧС и ОПБ Пензенской области. Проведена оценка обстановки.

О результатах первого этапа тренировки начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области доложил в режиме видеоконференции заместителю начальника Центрального регионального центра МЧС России Денису Сычеву. В докладе он отметил, что всего на территории Пензенской области в 20 районах находится 99 населенных пунктов, подверженных угрозе возникновения природных пожаров.В случае угрозы жителям населённых пунктов, объектам экономики, спланировано развёртывание 101 пункта временного размещения, вместимостью более 29000 человек. Для своевременного оповещения и эвакуации населения при угрозе распространения природных пожаров разработаны схемы оповещения.

Заместитель председателя правительства региона - председатель КЧС и ОПБ области Дмитрий Семенов отметил, что все силы и средства Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работают в тесном взаимодействии, дорожная карта ликвидации природных пожаров разработана для всех районов области.

Особенностью второго этапа стало, на фоне выполнения мероприятий по приведению органов управления и сил МЧС России и ТП РСЧС в готовность к применению по предназначению, принятия оперативных мер по защите населения и минимизации последствий ЧС, применение аэромобильной группировки. Развертывание пункта временного размещения, городка жизнеобеспечения в районе условной ЧС, организация работы оперативной группы.

По замыслу тренировки на территории Пензенской области, в районе г. Сурска Городищенского района возник очаг природного пожара на площади 28 га. В результате порывистого ветра огонь стремительно распространился на территории г. Сурска происходит открытое горение 5 жилых домов и 7 надворных построек.В связи со сложившейся обстановкой осуществляется информирование населения, привлекаются необходимые силы и средства по ликвидации ЧС и проводятся аварийно-спасательные работы, а так же эвакуация населения в безопасные районы.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости