Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 марта 2017 года Рабочая группа МЧС России оценила готовность Томской области к прохождению паводкового и лесопожарного периодов

Сегодня в Томск прибыла рабочая группа Министерства по чрезвычайным ситуациям, которой предстояло оценить готовность региона к безаварийному пропуску паводковых вод и лесопожарному сезону.

В Главном управлении МЧС России по Томской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были озвучены прогнозы на предстоящий паводок и лесопожарный период.

В настоящее время толщина льда на реках Томской области составляет от 40 до 112 % от нормы, запасы воды в снеге превышают норму на 7-82 %.

Вскрытие реки Томи в пределах Томска ожидается 7-15 апреля, Оби – во второй (южные районы) и третьей (северные) декадах апреля. Вторая волна паводка – прохождение талых вод. На Томи – третья декада апреля, Оби – май-июнь.

Сегодня погода благоприятствует нормальному прохождению паводка. Смена положительных и отрицательных температур позволяет снегу испаряться и вымораживаться.

О подготовке к сезонным рискам доложили начальник Главного управления Михаил Бегун и заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

В специализированной пожарно-спасательной части № 16 комиссия оценила готовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Томской области к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций во время половодья. На вооружении 100 спасателей находятся более 30 единиц спецтехники и современного оборудования – от беспилотных летательных аппаратов для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки до современных пожарно-спасательных автомобилей высокой проходимости.

На одной из площадок были продемонстрированы возможности спецтехники и оборудования, которые будут задействованы в период половодья. Наряду с подразделениями МЧС и областной поисково-спасательной службой на смотре были представлены силы различных ведомств и общественных организаций, которые уже зарекомендовали себя на противопаводковых мероприятиях, в том числе представители томского регионального отделения «Российского союза спасателей».

«Традиционно основной упор сделан на первоочередное жизнеобеспечение населения, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун. – На смотре представлены и мобильный банк, и мобильная связь, которая будет предоставляться, если в зоне возможной ЧС произойдет нарушение жизнедеятельности населения. Готовы областные резервы, запасы материальных средств, организован завоз продуктов питания и предметов первой необходимости, медикаментов, подготовлены места размещения граждан. Общая группировка сил и средств в составе более 1200 человек и 450 единиц техники готова встретить паводок во всеоружии».

Здесь же был развернут подвижный пункт управления – один из видов мобильных подразделений, предназначенный для организации управления силами и средствами МЧС России непосредственно на месте чрезвычайной ситуации. В состав подвижного пункта входит автомобильная техника высокой проходимости, на базе которой разворачиваются места для работы и отдыха оперативной группы, несколько видов связи, а также системы жизнеобеспечения.

В с. Тимирязевское был организован смотр сил и средств, которые будут применяться в лесопожарный период, а также состоялись учения по ликвидации условного природного пожара. По легенде, лесной пожар возник в 5 километрах от населенного пункта. Из-за сильного порыва ветра огонь перешел на населенный пункт, в результате чего произошло загорание жилых домов. Силами пожарно-спасательных подразделений пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Итогом проведенных мероприятий стал акт, в котором комиссия центрального аппарата МЧС России высоко оценила готовность Томской области к пожароопасному сезону и безаварийному пропуску паводковых вод.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 19:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости