Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2017 года В Коми начались сборы «Юный спасатель - 2017»

Сегодня состоялось торжественное открытие профильной смены «Юный спасатель - 2017». Соревнования приурочены к 85-летию гражданской обороны. Около ста пятидесяти учащихся, в том числе кадеты и юнармейцы, из шестнадцати школ республики собрались на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» в Сыктывдинском районе.

Ребят приветствовали начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов, начальник отдела обеспечения комплексной безопасности республиканского Министерства образования, науки и молодежной политики РК Виктория Быстрова, атаман представительства Терского войскового казачьего общества в Коми Виталий Вдовин, члены Общественной палаты Коми Юрий Беляцкий и Александр Рассохин.

В первый день сборов прошли занятия «Школы выживания». Ребят учили пользоваться средствами индивидуальной защиты, средствами пожаротушения и средствами спасения на воде. Специалисты провели тесты по безопасности жизнедеятельности и тренировочную эвакуацию.

«Сегодня мы, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми, посвящаем этот день формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Желаю вам успехов и надеюсь, что занятия и полученные навыки пригодятся вам в жизни, как для обеспечения личной, так и коллективной безопасности», - анонсировал занятия замначальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов.

Завершились занятия «Веселыми стартами», за которые все участники получили сладкие призы. Уже завтра юных спасателей ждут занятия «Школы юного пожарного», которые проведут для них работники Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

В четверг, помимо учебных занятий, ребята станут участниками исторической реконструкции подвига Героя Советского Союза усть-цилема Сергея Черепанова, который пал смертью храбрых в бою с гитлеровскими захватчиками.

Профильная смена «Юный спасатель – 2017» проводится Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма, Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Коми, Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, республиканской Профессиональной аварийно-спасательной службой, Главным управлением МЧС России по Республике Коми, Региональным центром по подготовке граждан РФ к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми при Республиканском центре поддержки молодежных инициатив и Региональным отделением всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Коми, Коми республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Фото и материал Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости