Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 марта 2017 года Р.В.Ковбасюк: "В 2017 году пожароопасный период начнется в Саратовской области с 4 апреля"

Тема "Пожароопасный период 2017 года" обсуждалась сегодня на брифинге в пресс-центре «КП-Саратов». Спикером выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк.

Мероприятие началось с того, что Роман Вячеславович озвучил статистику пожаров в регионе. 522 пожара с начала года, 42 человека погибли, 46 пострадали. Сейчас обстановка с пожарами с регионе стабилизирована. Однако, на фоне общего снижения количества пожаров и гибели на них людей, есть районы, которые еще требует повышенного внимания. Это Балашовский, Дергачевский, Озинский, Самойловский районы и г.Саратов.

В основном горят жилые дома, квартиры и бани. Основные причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Теме весенне-летнего пожароопасного периода Роман Вячеславович посвятил большую часть своего выступления. Он объявил, что в 2017 году этот период начнется с 4 апреля (в настоящее время соответствующий документ находится на подписи у руководства области). Начало пожароопасного периода информирует граждан о том, что в природной среде могут возникать природные пожары.

Роман Ковбасюк обратился к дачникам, к жителям частных домов, имеющих приусадебные участки, с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности, разводя костры для сжигания мусора или приготовления еды.

"Нужно помнить, что нельзя сжигать сухую траву прямо на корню, - отметил Роман Вячеславович. - Предварительно соберите траву в кучу примерно в 1 м, (допускается до 3 м). В радиусе 10 м под ногами не должно быть сухой травы. Разводить костер необходимо в специальном углублении (примерно 30 см). Строения рядом с костром должны быть не ближе, чем в 5 м. При разведении костра на готове должны быть первичные средства пожаротушения, вестись постоянный контроль. При ветреной погоде (более 10 м/с) от костра стоит совсем отказаться".

Как пример Ковбасюк привел прошлогодний пожар в с.Сосновка, когда мужчина сжигал траву и огонь перекинулся на соседний дом и автомобиль. Было заведено уголовное дело, виновник получил реальный срок.

Роман Вячеславович проанонсировал командно-штабную тренировку, которая пройдет в области 30 марта. В тренировке будут задействованы все заинтересованные министерства, ведомства и организации, все муниципальные районы. "Наша цель - посмотреть, как будет организовано взаимодействий органов управления, служб при поступлении вводной "природный пожар".

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости