Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 марта 2017 года Акция «Чистый лес -– территория без огня» объединяет усилия неравнодушных к лесу людей

На территории Зауралья проводится первый этап широкомасштабной межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня», инициированная Сибирским региональным центром МЧС России. Напомним, что данный этап будет проходить с 27 по 31 марта.

Анализ причин возникновения и распространения природных пожаров показывает, что захламленность территорий, примыкающих к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач, а также территорий в границах населенных пунктов является существенным и негативным фактором, влияющим на безопасность.

Первым пунктом акции стала проверка систем и средств оповещения на случай ЧС в муниципальных образованиях области. Также в течении всей недели сотрудниками МЧС России по Курганской области организована обширная разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности, требованиях законодательства. Материалы о мерах безопасности будут транслироваться на экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Отметим, что особое внимание на данном этапе акции уделено вопросам взаимодействия между старостами населенных пунктов, патрульно-маневренными группами и едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований по своевременной и оперативной передаче информации о возгораниях и других происшествиях в пожароопасный период. Кроме того, пройдет проверка готовности пунктов временного размещения на случай возможной эвакуации населения при угрозе лесного пожара.

К участию в акции привлекаются также федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты.

Второй этап акции пройдет с 10 по 14 апреля.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости