Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 марта 2017 года Крестный ход в Пустозерск.

25 марта 2017 года прошёл традиционный зимний поход в Пустозерск, связанный с началом Великого Поста. Пустозерск, первый город в Заполярье, был построен в 1499 году московскими князьями Петром Ушатым и Семеном Курбским в Югорской земле, по указу Ивана Грозного.

Памятник федерального значения Пустозерск является местом паломничества всего мира. Сюда в 1667 году был сослан идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. Вместе со своими соратниками он провел в Пустозерском остроге 15 лет. За это время он создал немало литературных трудов, среди которых особо выделяется «Житие», донесшее до нас живую разговорную речь XVII века. В 1682 году вместе со сподвижниками протопоп Аввакум был казнен. На месте предполагаемого сожжения установлен крест.

Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу была организованна помощь в обеспечении безопасности похода в Пустозерск. Поход начался от стен кафедрального Богоявленского собора. В сопровождении мероприятия приняли участие спасатели Ненецкого АКАСЦ. Поддержал поход в Пустозерск первый заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости