Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 марта 2017 года Сосновоборские пожарные стали лучшими в ликвидации последствий ДТП

В Гатчине на территории 43 пожарно-спасательной части прошли ежегодные соревнования пожарных Ленобласти по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Участникам предстояло оказать помощь попавшим в ДТП. За каждой командой был закреплен легковой автомобиль, по легенде попавший в ДТП. Условия соревнований были максимально приближены к реальным: внутри салона находятся заблокированные и пострадавшие водитель и пассажир, роль которых исполняют не манекены, а статисты.

Первым делом прибывшие на место происшествия пожарные фиксируют машину и обесточивают ее. Выбив стекла и добравшись до пострадавших через заднее окно, пожарные накрывают защитным покрывалом пострадавших. Затем режут «попугаем» (так они называют гидравлический аварийно-спасательный инструмент) двери автомобиля. Счет времени идет на секунды. По словам судей, необходимо соблюдать строгую последовательность действий и, как и в жизни, очень важно работать в команде. Приступив к деблокировке пассажиров, спасатели оказывают им первую доврачебную помощь: накладывают шейный воротник и шину на руку либо на ногу, а затем с помощью носилок переносят к обозначенному финишу.

Быстрее всех завершила спасательную операцию команда из 19 отряда федеральной противопожарной службы. На втором месте оказались пожарные 28 отряда, а на третьем- 15 отряда федеральной противопожарной службы.

Среди команд ГКУ «Леноблпожспас» первое место заняли представители отряда государственной противопожарной службы Кировского района, второе - команда отряда государственной противопожарной службы Волховского района, тройку лидеров замкнули пожарные из Гатчинского района.

В реальной жизни с такими задачами пожарные сталкиваются каждый день. По словам, заместителя начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Игоря Попова, с начала года для оказания помощи людям, попавшим в автоаварию, они выезжали около 500 раз. Конечно, от их быстрого реагирования и качества аварийно-спасательных работ зависит многое при спасении человеческих жизней, но есть факторы, влияющие на это. По словам самих пожарных, это сложность ДТП, состояние пострадавших и машин.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости