Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 марта 2017 года В Белгородской области пожарные выезжали на ликвидацию возгораний в автомобиле и тракторе

Основные причины пожаров на транспортных средствах — нарушение правил технической эксплуатации, неисправность систем узлов, и механизмов транспортного средства, поджоги. В списке причин возгорания также могут быть: утечка топлива, неосторожность при перевозке горючих веществ, хранение в машине промасленной ветоши и даже курение в салоне. В Белгородской области только за прошедшую неделю 2 раза пожарные выезжали на ликвидацию возгораний в транспортных средствах. Так, 24 марта в 10 часов 22 минуты на автодороге в районе села Призначное Прохоровского района произошёл пожар в тракторе «Челленджер МТ 685 С». Огнём повреждена электрическая проводка и гидравлическая система трактора. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем узлов, и механизмов транспортного средства. Для ликвидации привлекался: дежурный караул пожарно-спасательной части № 30.

20 марта в 05 часов 30 минут в хуторе Сыроватский Алексеевского района произошел пожар в автомобиле «Мерседес-Е 220». Огнём поврежден моторный отсек автомобиля. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 16 и добровольная пожарная команда РОУ ДПО Белгородской области хутора Хрещатый.

Несмотря на то, что подавляющее число деталей трактора изготовлены из негорючих материалов — металлов и их сплавов, тракторы при определенных условиях пожароопасны: горят краска, масло, топливо, провода электропроводки, обивка кабины и сиденья, а также горят растительные остатки и пыль, пропитанная подтеками топлива и масел у грязного, неухоженного трактора. Об этом тракторист всегда должен помнить и принимать все меры, чтобы не допустить пожара.

Причиной пожара может быть неумелое пользование предпусковым подогревателем или применение для предпускового подогрева двигателя открытого огня.

Следует проявлять особую осторожность и внимание при заправке трактора топливом, особенно бензином, для пускового двигателя. В жаркую погоду, да еще при горячем двигателе, топливо испаряется и легко может воспламениться. Поэтому во время заправки нельзя пользоваться открытым огнем и курить.

Необходимо следить за чистотой трактора, не допускать подтеков топлива и масла. В том случае, если трактор облит ими при заправке, его следует немедленно насухо протереть.

При воспламенении нефтепродуктов гасить следует огнетушителем или засыпать трактор песком либо землей. Ни в коем случае нельзя заливать горящие нефтепродукты водой, так как они легче воды и будут продолжать гореть на ее поверхности, растекаясь вместе с ней.

Поврежденные или ослабленные в местах соединения электрические провода на тракторе могут вызвать искрение и, как следствие, особенно в жаркое сухое время года загорание трактора. Поэтому при каждом техническом обслуживании следует тщательно осматривать электрическое оборудование трактора и при нарушении изоляции или надежности крепления проводов устранять неисправности.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «101» или «112».

.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости