Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 марта 2017 года В Казани героически погиб уроженец Марий Эл начальник караула Эдуард Илларионов

В последний путь проводят сегодня родственники, друзья и коллеги капитана внутренней службы Эдуарда Илларионова, погибшего 24 марта 2017 года при тушении пожара в цехе готовой продукции Казанского государственного порохового завода. Похороны состоятся в Волжском районе Республики Марий Эл.

Эдуард Илларионов получил тяжелые травмы во время тушения крупного пожара в складском здании Казанского порохового завода, который произошел 24 марта 2017 года. Первым к месту пожара прибыло подразделение специальной пожарно-спасательной части № 3, возглавляемое капитаном внутренней службы Эдуардом Илларионовым. Офицер поставил задачу личному составу караула проложить магистральную линию, установить пожарные автомобили на водоисточники и провести боевое развертывание, а сам принял решение лично провести разведку в опасной зоне.

В ходе проведения разведки в здании произошел взрыв, в результате которого начальник караула специальной пожарно-спасательной части № 3 капитан внутренней службы Эдуард Илларионов получил тяжелые травмы. Он был передан бригаде «Скорой помощи». В пути следования в медицинское учреждение Эдуард Илларионов, к сожалению, скончался.

Мужественные действия офицера обеспечили эффективный ход тушения пожара, позволили не допустить массового травмирования и гибели личного состава пожарно-спасательных подразделений и сотрудников объекта. Возглавляемое им подразделение сыграло решающую роль в прекращении распространения огня и дальнейшей ликвидации пожара.

Капитан внутренней службы Эдуард Вадимович Илларионов проходил службу в Государственной противопожарной службе с 9 апреля 2001 года. Был принят на службу на должность пожарного пожарной части ОГПС-2 УГПС МВД Республики Марий Эл. Проявляя усердие в выполнении поставленных задач и желание повышать свой профессиональный уровень, в 2003 году поступил в Уральский институт ГПС МЧС России на специальность «Пожарная безопасность», по квалификации - техник. По окончании института, в 2007 году, продолжил свою службу в специальной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 35 МЧС России» на должности начальника караула, зарекомендовав себя профессионально грамотным специалистом в области пожарной безопасности и умелым руководителем. В совершенстве знал оперативно-тактические характеристики и пожарную опасность технологических процессов производств охраняемого объекта.

В соответствии с должностными обязанностями осуществлял грамотное руководство караульной службой. На пожарах и учениях умело руководил вверенным караулом, проявляя личное мужество и решительность. Неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров в условиях реальной опасности для жизни и здоровья, за что был отмечен ведомственными и государственной наградами.

Знал охраняемый объект и подрайон выезда части, его противопожарное водоснабжение, расположение наиболее пожароопасных цехов и корпусов. Личным примером нацеливал подчиненных на выполнение поставленной задачи. Контролировал службу внутреннего наряда в карауле. Качественно проводил занятия по пожарно-строевой и физической подготовке. Имел квалификационное звание «Мастер» (приказ ФГКУ «Специальное управление ФПС № 35 МЧС России» от 01.10.2016 № 424). По характеру был общительный, спокойный. Холост.

Нормативы по пожарно-строевой и физической подготовке выполнял на оценки «хорошо» и «отлично».

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни при тушении пожара 24.10.2013 на Федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» Указом Президента РФ от 27.04.2015 № 210 награждён государственной наградой РФ - медалью «За отвагу».

За период службы награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», 06.12.2012; памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», 07.11.2013; медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», 09.10.2014; медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени, 30.03.2010; медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени, 13.03.2015.

Сотрудники МЧС России скорбят по погибшему товарищу и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по информации Главного управления МЧС России по Республике Татарстан)

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости