Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 марта 2017 года Детворе о тонком льде!

В целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснения причин несчастных случаев на водных объектах, представления о действиях в случае опасности, воспитания осторожности и аккуратности в поведении на водоемах в весенний период, инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические мероприятия в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

Так, очередное профилактическое мероприятие провели государственные инспекторы по маломерным судам в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 2 VIII вида» села Усть-Кулом.

Сотрудники ГИМС рассказали ребятам, что под весенними лучами лед становится рыхлым и пористым и даже, несмотря на большую толщину льда, наступив на него, человек может оказаться в ледяной воде. «Если человек провалился под лед, самое главное в таких ситуациях – не теряться, не паниковать и не делать рискованных и необдуманных действий, которые могут привести к печальным результатам не только для пострадавшего, но и для человека, который пытается ему помочь» - отметили государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Куломского участка Центра ГИМС.

Инспекторы ГИМС предупредили ребят, что реку безопасно переходить только по специально оборудованным ледовым переправам и научили, что в случае любой чрезвычайной ситуации вызывать спасателей по номеру «112».

После теоретической части занятия школьникам продемонстрировали спасательные средства – веревку «Конец Александрова» и спасательный круг. Ребята научились подавать спасательную веревку «утопающему» и правильно надевать спасательный жилет.

В конце занятия для закрепления полученных знаний всем ребятам вручили памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Хочется верить, что такие уроки не пройдут бесследно и основы безопасного поведения, выученные детворой, обязательно помогут избежать несчастных случаев на водных объектах», - отметила государственный инспектор по маломерным судам Усть-Куломского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Валентина Самарина.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости