Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 марта 2017 года Спасатели предупреждают: готовиться к паводку необходимо заблаговременно

Комиссия Главного управления МЧС России по Омской области произвела облет муниципальных районов Омской области, наиболее подверженных подтоплению талыми водами в весенний паводкоопасный период.

Облёт производился с целью оценки складывающейся обстановки на территории области и показал, что реки области еще скованы льдом, на полях и в лесах лежит снежный покров.

Однако жителям сельской местности необходимо провести работы по отводу талых вод заблаговременно. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Талые воды, как правило, подтапливают дворовые территории и подвалы. Угрозы жизни и здоровью людей в таких случаях не бывает, но вот имущество может быть повреждено водой.

Подтопление талыми водами приусадебных участков случается практически ежегодно, поэтому сельчанам заранее следует перенести запасы продуктов из подвалов и погребов в место, где вода их не достанет. Необходимо обеспечить запас питьевой воды. В случае если вода угрожает зайти в дом, приподнять мебель, технику. Изучить заранее все ближайшие высокие (неподтопляемые) места. Позаботиться о скотине, определить место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.

При поступлении талой воды в подворье, перекрыть направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Следить за прогнозами погоды и не игнорировать рекомендации специалистов.

Уточнить и держать под рукой номер телефона единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета, старосты населенного пункта.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости