Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 марта 2017 года Научись спасать жизнь: «Золотой час» медицины катастроф

О результатах 16-летней деятельности службы рассказывает заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи г. Кирова, главный специалист по медицине катастроф Министерства здравоохранения Кировской области А. В. Самылов.

- Антон Владимирович, расскажите о предпосылках и истории возникновения Службы на федеральном и местном уровне?

- В конце 80-х в нашей стране возникло несколько крупных ЧС, сопровождавшихся большими человеческими жертвами. Землетрясение в Армении, взрывы на железных дорогах в Арзамасе и Свердловске, взрыв конденсата под Уфой, Чернобыль.

Проанализировав ликвидацию медико-санитарных последствий этих ЧС, виднейшие специалисты по неотложной хирургии академики Федоров, Ильин и Комаров сделали закономерный вывод: «Для ликвидации последствий ЧС нужна высокоэффективная медицинская служба». Эта рекомендация нашла государственное признание и реализацию.

Были созданы новое направление медицинской науки - медицина катастроф - и новая отрасль здравоохранения – служба медицины катастроф, а решение Министра здравоохранения Э. А. Нечаева о создании единого всероссийского центра медицины катастроф «Защита» было своевременным и закономерным. Это произошло в конце 1993 года. История Центра – это история всех трагических событий, потрясших нашу страну за этот период. В ликвидации последствий многих ЧС специалисты «Защиты» принимали непосредственное участие.

В Кировской области территориальная служба медицины катастроф, являющаяся приоритетной подсистемой областной системы предупреждения и ликвидации ЧС, создана в 2000 году. Если говорить точнее, постановление администрации Кировской области о её создании было подписано 18 мая.

Органом постоянного управления службы на региональном уровне является Министерство здравоохранения Кировской области. А функционально - ФГУП Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения РФ.

- Какие же функции вы выполняете, и что удалось сделать за время деятельности Службы?

- При создании службы мы считали обязательным соблюдение следующих основных подходов. Центр должен:

-являться эффективным органом управления службы, обеспечивающим ее постоянное развитие и готовность;

- обеспечивать тесное взаимодействие в структуре РСЧС;

- обеспечивать методическое руководство Службы;

- иметь резерв медицинского имущества;

- завоевать авторитет в системе здравоохранения региона.

Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что всё это время центр успешно работал по этим направлениям и достиг определенных успехов.

Что удалось сделать?

Изначально создали типовую организационно-штатную структуру Центра медицины катастроф, которая впоследствии оптимизировалась. В прошлом году завершена реорганизация службы. Все отделения Центра вошли в состав КОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" г. Кирова. Что это дает? Во-первых, оперативное реагирование на чрезвычайное происшествие, во-вторых, качественное оказание скорой помощи пострадавшему, и в третьих, оптимизирует транспортные расходы.

С целью экстренного реагирования и оперативного принятия решений при возникновении ЧС, служба медицины катастроф включена в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС-01) на функциональной основе. Функции круглосуточной дежурно-диспетчерской службы выполняет оперативный отдел станции скорой помощи г. Кирова.

- Какие силы готовы в случае беды оперативно прийти на помощь?

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области «Об организации территориальной подсистемы Кировской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС», силы и средства службы представлены: круглосуточными бригадами скорой медицинской помощи – 132 единицы, бригадами экстренного реагирования - 7, врачебно-сестринские бригадами - 49, 54 лечебно - профилактическими учреждениями, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, резервом медицинского имущества службы медицины катастроф на 3645 пострадавших. Всего в службе задействовано 1500 специалиста, из них врачей - 396 человек, среднего медицинского персонала – 1104.

Разработан План медицинского обеспечения населения при ЧС, который включает полную базу данных о силах и средствах медицинского назначения, а так же порядок их действия и взаимодействия в ЧС.

- Антон Владимирович, как часто вашим сотрудникам приходится выезжать на происшествия?

- Например, в прошлом году специалисты службы медицины катастроф принимали участие в ликвидации медико-санитарных последствий 14 чрезвычайных ситуаций (по критериям Минздрава – примечание автора), в которых погибло 31 человек, в т.ч. 2 ребенка и ранено 18 человека, из которых 18 госпитализированы.

За 2016 год произошло 4 крупных чрезвычайных ситуации, связанных с ДТП, погибло 9 человек, ранено 17.

В общей структуре пострадавших в различных ЧС их доля в результате аварий на автомобильных дорогах составила почти 30 %, техногенных пожаров и взрывов – 70%. Для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций привлекались 21 бригада скорой медицинской помощи. Четкая организация работы службы медицины катастроф обеспечивала минимальные сроки ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Сроки оказания помощи и эвакуации в 100 % случаев не превышали 1 час, а, следовательно, укладывались в рамки «золотого часа». (Правило «Золотого часа» — время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь). Таким образом, служба успешно решала задачи по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Помимо происшествий медицинские формирования службы в течение года принимали активное участие в медицинском сопровождении более 200 мероприятий с массовым сосредоточением людей. За 2016 год выполнено более 120 выездов на события угрозы ЧС.

- Как ваша служба взаимодействует с другими структурами РСЧС?

- За эти годы благодаря эффективному взаимодействию с Главным управлением МЧС России по Кировской области и учреждениями здравоохранения области была организована система учета медико-санитарных последствий происшествий.

Снижение числа ЧС за последние годы объясняется реальным уменьшением происшествий, совершенствованием их учета и предоставления информации учреждениями здравоохранения, а так же эффективным взаимодействием со службами РСЧС.

Работа по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с Организационно-методическими указаниями Министерства здравоохранения и социального развития РФ и совместными Планами мероприятий департамента здравоохранения Кировской области и Главного управления МЧС России по Кировской области.

Служба участвовала в проведении более 50 учений регионального уровня, самостоятельно провел более 80 учений. На проведенных учениях и тренировках отрабатывались вопросы медицинского обеспечения населения в различных ЧС: стихийных бедствиях, химических авариях, пожарах, авариях на транспорте, террористических актах. В ходе мероприятий оперативной подготовки отрабатывались вопросы оповещения и сбора сотрудников, деятельности объектовых «чрезвычайных» комиссий, организации работы медицинских формирований в зоне ЧС, проведению медицинской сортировки, эвакуации пострадавших, освоению современных методов оказания экстренной медицинской помощи различным категориям пострадавших, работе приемно-сортировочных отделений. Так, ежегодно кировские сотрудники службы медицины катастроф совместно в МЧС и другими структурами участвуют учениях по ликвидации последствий крупного ДТП.

Также ежегоднопринимаем участие в совместных тренировках по ликвидации последствий паводка. Нашим специалистам необходимо оказывать медицинскую помощь спасенным людям, оказавшимся под водой и на льдине.

- Какие основные цели стоят перед вашей службой сегодня, и что еще предстоит сделать?

- Первостепенной задачей является создание запасов медицинского имущества и лекарственных средств на всех уровнях. В настоящее время в соответствии с современными требованиями создан областной резерв медицинского имущества на 500 пострадавших стоимостью около 950 тысяч рублей и весом более 1,5 тонн. В соответствии с прогнозом медико-тактической обстановки, которая может сложиться на территории муниципальных образований, на базе лечебных учреждений сформированы неснижаемые запасы медицинского имущества, предназначенные для ликвидации ЧС на 1805 пострадавших.

Одним из приоритетных направлений деятельности службы медицины катастроф сегодня является развитие системы санитарной авиации. Так, летом у нас появится медицинский вертолёт для оказания экстренной помощи населению области

В целях повышения эффективности медицинского обеспечения при ЧС мы участвуем в проведении медицинского этапа традиционных областных соревнований среди школьников «Школа безопасности» под эгидой МЧС России. В г. Кирове проводятся областные соревнования врачебно-сестринских бригад службы медицины катастроф, которые предназначены для улучшения работы бригад скорой медицинской помощи и оказания медицинской помощи большому числу пострадавших. В ходе соревнований отрабатываются вопросы проведения сердечно-легочной реанимации, организационно-тактической работы в районе ЧС, медицинской сортировки, оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой, первой психологической помощи, транспортировки в лечебные учреждения.

Наша главная задача остается прежней – спасение жизни и сохранение здоровья населения, снижение инвалидности и смертности людей в ЧС.

Отдельно отмечу еще одно перспективное направление работы. Это развитие и совершенствование системы обучения сотрудников служб, принимающих участие в ликвидации последствий ЧС, навыкам оказания первой помощи при активном взаимодействии с учебными пунктами МЧС и УВД области.

-Спасибо за содержательную беседу.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости