Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 марта 2017 года Учения инспекторов ГИМС и спасателей прошли сегодня в Череповце

В г.Череповце на реке Шексна на территории водной станции МУП «Спасательная служба» состоялись совместные учения городских спасателей и государственных инспекторов по маломерным судам инспекторского отделения г. Череповца по отработке совместных действий по оказанию помощи при провалах людей под лед. Необходимость проведения подобных занятий обусловлена теплой для этого времени года погодой и таянием ледового покрова на водоемах. Несмотря на запрет, на лед выходят любители экстремальных ощущений. С риском для жизни они испытывают судьбу, полагаясь на везение и удачу.

Участники учений отрабатывали сегодня ситуации по оказанию помощи с применением специальной техники и спасательных средств. Особенно эффективным для спасения, - по мнению начальника инспекторского отделения Надежды Багулиной, является применение судна на воздушной подушке «Хивус». Не востребованной на льду, однако, незаменимой на открытой воде, в местах промоин, бывает и помощь инспекторов ГИМС на моторной лодке «Казанка 5М4». Также для извлечения утопающего спасатели применяли снегоход со специальным, раскладывающимся, надувным трапом. Далее по легенде попавшего в беду человека доставили на берег и разместили в пункте обогрева.

Отработка взаимодействия на слаженность действий спасателей и инспекторов ГИМС проходит постоянно. Очень важно, управляя маломерным судном, научиться правильно оценить ситуацию, с какой стороны подойти к провалившемуся под лед, как учитывать ветер и временной фактор. К проведению учений коллеги всегда относятся очень серьезно, а в ближайшее время инспекторами ГИМС будут проведены показные занятия для школьников Череповца.

Главная задача сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам – не допустить несчастных случаев на воде и предотвратить беду!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 22:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости