Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 марта 2017 года Смидовичский район Еврейской автономии готовится к предстоящему пожароопасному периоду

В Смидовичском районе Еврейской автономной области обсудили вопрос эффективной подготовки территорий к предстоящему пожароопасному периоду. Члены административной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности пришли к выводу, что необходимо уже сейчас проводить комплекс организационно-практических мероприятий.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Николай Свиридов заострил внимание собравшихся на том, что федеральным законодательством запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

- Каждая вторая термическая точка в регионе, согласно спутниковому мониторингу, зафиксирована в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. А это означает, что разводят костры, траву, мусор – жители частного сектора, - напомнил чиновникам сотрудник МЧС России. – В Смидовичском районе в 2016-ом году ликвидировано 286 загораний, что превышает показатель 2015-ого года – 170 пожаров. Поэтому обращаю Ваше внимание, что разъяснительную работу необходимо активизировать в каждом поселении, в том числе путём проведения собраний, сходов, организации патрулирования добровольными пожарными и проведением разъяснительной работы через средства массовой информации.

Николай Петрович Свиридов отметил, что ряд населенных пунктов района прилегает к болотистой местности и не имеет естественных преград в виде дорог, каналов и траншей, которые могут защитить граждан и их дома от переброса пламени с горящей сухой растительности.

Спасатель также подчеркнул, что противопожарное водоснабжение, за исправность которого отвечают главы сельских поселений, в большинстве населенных пунктов района находится в неудовлетворительном состоянии и не отвечает нормам и требованиям расхода воды при тушении пожаров.

- Из всех сел Смидовичского района наиболее благоприятная обстановка с противопожарным водоснабжением на территории п. Волочаевка – 2, - резюмировал сотрудник МЧС России. – На станции Икура, в селах Оль, Усов Балаган, Владимировка, Осиновка, - пожарные водоисточники отсутствуют, либо эксплуатируются в непригодном для использования состоянии. При тушении пожаров в данных населенных пунктах, подвоз воды пожарными автомобилями осуществляется из близлежащих поселений, что значительно увеличивает время тушения пожара и уменьшает вероятность спасения имущества граждан от огня.

Для укрепления безопасности жилого фонда и объектов, защиты жизни и здоровья граждан в населенных пунктах Смидовичского района на весенний пожароопасный период 2017 года Николай Свиридов предложил ответственным должностным лицам из числа руководящего звена района выполнить следующие мероприятия: очистить обочины, откосы и кюветы, вдоль шоссейных дорог, от древесного хлама, валежника и других легковоспламеняющихся материалов; организовать работы по ремонту пожарных гидрантов, других водоисточников и их указате­лей, а также создать (обновить) минерализованные полосы на границах сел.

Сложной остается обстановка и с техногенными пожарами. В 2017-ом году на территории Смидовичского района зарегистрировано свыше 20 пожаров, на которых погибли четыре человека. Основными причинами этих происшествий являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления. В связи с этим сотрудник МЧС России рекомендовал провести профилактический ремонт отопительных печей и дымоходов в деревянном жилом муниципальном фонде; вплотную заняться вопросом создания и экипировки добровольных пожарных дружин и команд в частном жилом секторе, а также их оснащением мотопомпами и противопожарными ранцами.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости