Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 марта 2017 года Создать добровольные пожарные дружины предложили огнеборцы активам территориального общественного самоуправления Биробиджана

В Биробиджане прошло расширенное совещание спасателей и представителей территориального общественного самоуправления мэрии города (ТОС). Сотрудники МЧС России обсудили с ответственными должностными лицами вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в предстоящий пожароопасный период, а также создания добровольных пожарных дружин из числа жителей городского округа и активов ТОС.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же противоправные действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей. В 2016-ом году в автономии было оштрафовано 108 человек на сумму 162000 рублей.

Несмотря на жесткие административные меры, количество палов сухой растительности на территории Биробиджана не уменьшается. В прошлом году огнеборцы выезжали свыше 120 раз на тушение возгораний в пригородных поселках Щукинка, Лукашова, 13 км, Железнодорожный, Лесхоз и Тукалевский. Практика показала, что необходимо кардинально пересмотреть отношение к защите населенных пунктов от природных пожаров и исключить формальный подход к этим вопросам.

- Необходимо проработать вопрос создания в каждом поселке добровольных пожарных дружин в количестве 3-5 человек, которые могли бы оперативно до прибытия подразделений пожарной охраны принимать меры по локализации палов и возгораний, - обратился к представителям территориального общественного самоуправления начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций мэрии Биробиджана Игорь Николаевский. - К осеннему периоду мэрия рассматривает вопрос по обеспечению этих дружин противопожарным оборудованием, а именно, ранцевыми лесными огнетушителями, воздуховодными устройствами, ручными сиренами для оповещения населения, баграми, лопатами и тп.

В заключении семинара Игорь Николаевский подчеркнул, что глава мэрии города держит вопрос обеспечения пожарной безопасности граждан на личном контроле и выразил надежду на то, что грамотная организация работы пожарных дружин позволит принять своевременные меры по недопущению распространения возгораний на дачные и жилые дома, что обеспечит условия комфортного безопасного проживания граждан в областном центре и его пригородных поселках.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости